Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли предъявлять к вычету НДС при возврате части аванса?

23 декабря 2016 в 18:44
Добрый вечер.

Организация на ОСНО, вернула часть аванса Заказчику. Можно ли предъявлять к вычету НДС с возврата ЧАСТИ предоплаты.
Спасибо
smv_mars 24 677 баллов, г. Омск
23 декабря 2016 в 18:53
Н_о_в_и_ч_о_к, добрый вечер.

Нужно.
23 декабря 2016 в 18:59
Спасибо.А если с возврата части аванса прошло более года? ДТ 91 прочие расходы/не учит при но? КТ 76 НДС. Верно?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
smv_mars 24 677 баллов, г. Омск
23 декабря 2016 в 19:08
0 баллов Добавить баллы
Н_о_в_и_ч_о_к, а вот это сложнее.

п 5 ст 171 НК РФ
Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей

п. 4 ст. 172   НК РФ
Вычеты сумм налога, указанных в пункте 5 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

Т.е. если с момента возврата аванса прошло более года, а  НДС не предъявлен к вычету, то право вычета теряется. В данном случае сумма НДС, уплаченная организацией в бюджет и не принятая к вычету, учитывается в составе прочих расходов, п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации"

Дт 91.02 (не принимаемые)

   п. 19 ст. 270 НК РФ
В целях исчисления налога на прибыль эта сумма (НДС, начисленный с полученного аванса и предъявленный покупателю) не может быть признана расходом
23 декабря 2016 в 19:24
Я новичокОх!. Как теперь поступить, уже прошло более года.
23 декабря 2016 в 19:25
smv_mars, Все понятно, сразу не дочитала. Спасибо большое

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть