Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли заполнять раздел 2 КУДиР при покупке животных ИП на ЕСХН?

23 декабря 2016 в 20:21
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ИП Глава КФХ приобрел животных, нужно ли их вносить в раздел 2 книги учета доходов и расходов, для ИП применяющих ЕСХН?
НКК Консультант
25 декабря 2016 в 13:16
Цитата (Kristina32):Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ИП Глава КФХ приобрел животных, нужно ли их вносить в раздел 2 книги учета доходов и расходов, для ИП применяющих ЕСХН?
Добрый день!

Для каких целей приобретены животные и какова стоимость единицы? В разделе 2 КУДиР отражаются расходы на ОС, которые определяются по правилам главы 25 НК РФ (п. 4 ст. 346.5 НК РФ).
К ОС для целей ЕСХН признаются имущество, которое находятся у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ).
25 декабря 2016 в 13:48
Добрый день! животные куплены для выращивания и откорма, далее будут продаваться на мясопереработку. Цена за голову от 20 до 30 тыс. в зависимости от веса. Поэтому стоимость учитываем в расходах днем подписания акта приема-передачи единовременно и записываем как расход в КУДИР. Как быть в нашем случае со 2 разделом? получается животных не заполняем
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
НКК Консультант
25 декабря 2016 в 14:36
Цитата (Kristina32):Добрый день! животные куплены для выращивания и откорма, далее будут продаваться на мясопереработку. Цена за голову от 20 до 30 тыс. в зависимости от веса. Поэтому стоимость учитываем в расходах днем подписания акта приема-передачи единовременно и записываем как расход в КУДИР. Как быть в нашем случае со 2 разделом? получается животных не заполняем
Добрый день!

Да, в этом случае речь идет о материальных расходах, которые не отражаются в разделе 2 КУДиР (пп. 5 п. 2 ст. 346.5, пп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ).
25 декабря 2016 в 14:52
Спасибо большое за помощь! с наступающим Новым годом!Улыбаюсь

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть