Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Где найти таблицу коэффициентов осовременивания заработной платы для расчета пенсии по п. 4 ст. 30 N173-Ф3?

24 декабря 2016 в 15:28
Здравствуйте всем.
Иногда мне приходится делать предварительный расчет пенсии (бесплатно) для будущих пенсионеров или проверять правильность расчета пенсии уже назначенной в ПФР.
Такие расчеты умею делать "вручную"  и с помощью онлайн калькуляторов  (не от ПФР), ссылки на которые запрещены по правилам форума.
Иногда (очень редко) расчет части пенсии до 2002 года более выгоден по п.4 ст.30 закона N173-Ф3. По этому пункту РП = ЗР x СК, где РП - расчетный размер трудовой пенсии, ЗР - среднемесячный заработок ЗЛ, СК - стажевый коэффициент. При использовании ЗР за любые 60 месяцев работы подряд в формулу нужно подставлять ЗР умноженную на коэффициенты осовременивания, поскольку невозможно подставлять ЗР в размере нескольких сотен тысяч рублей или даже миллионов рублей в формулу, предназначенную для расчета с начала 2002 года. Такая таблица коэффициентов осовременивания зарплаты существует, но в сети ее нет. Есть такая таблица в ПФР, но они ее не дают (не обязаны).
Может кто поможет и подскажет,  где взять такую таблицу коэффициентов (не нарушая правил форума). И чтобы она была легитимной, т.е. кем составлена, когда составлена, когда и кем утверждена.
Татьяна Бандюк 13 033 балла, г. Москва
24 декабря 2016 в 21:21
Цитата (rzd):Иногда мне приходится делать предварительный расчет пенсии (бесплатно) для будущих пенсионеров или проверять правильность расчета пенсии уже назначенной в ПФР.
Такие расчеты умею делать "вручную"  и с помощью онлайн калькуляторов  (не от ПФР), ссылки на которые запрещены по правилам форума.
Иногда (очень редко) расчет части пенсии до 2002 года более выгоден по п.4 ст.30 закона N173-Ф3. По этому пункту РП = ЗР x СК, где РП - расчетный размер трудовой пенсии, ЗР - среднемесячный заработок ЗЛ, СК - стажевый коэффициент. При использовании ЗР за любые 60 месяцев работы подряд в формулу нужно подставлять ЗР умноженную на коэффициенты осовременивания, поскольку невозможно подставлять ЗР в размере нескольких сотен тысяч рублей или даже миллионов рублей в формулу, предназначенную для расчета с начала 2002 года. Такая таблица коэффициентов осовременивания зарплаты существует, но в сети ее нет. Есть такая таблица в ПФР, но они ее не дают (не обязаны).
Может кто поможет и подскажет,  где взять такую таблицу коэффициентов (не нарушая правил форума). И чтобы она была легитимной, т.е. кем составлена, когда составлена, когда и кем утверждена.
Доброго вечера всем!
Коллега это конечно очень благородно иногда делать предварительный расчет пенсии и бесплатно, но среди потенциальных пенсионеров до сих пор "бродят страшилки" о каких-то надуманных трудностях при оформлении пенсии. 
При обращении за назначением пенсии ЗЛ вправе сам подать запрос на расчет пенсии по двум формулам статьи 30 закона №173-ФЗ, если у него мало страхового стажа периода с 2002 года и соответственно пенсионного капитала/баллов этого периода. В таком разе п.4 ст.30, упоминаемый Вами может дать немного большую сумму части страховой пенсии периода до 2002 года. Но  для большинства пенсионеров значительное влияние на размер пенсии оказывает период с 2002 года, когда учитываются начисленные работодателем взносы по 2014 год,которые дают суммарно пенсионный капитал за этот период. Из него рассчитывается сумма части страховой пенсии, переведенная в баллы на 01.01.2015 года,  а с 2015 года учитываются наряду со страховым стажем  и пенсионные баллы, исчисленные с учетом дохода за каждый год до реализации права на пенсию. 
В прошлой моей теме Вы упоминали этот п.4 ст.30 и про ИП-ков. Вот как раз для ИП-ков он и будет наиболее предпочтительным, если они осуществляли предпринимательскую деятельность и при этом не платили взносы с 1991 по 2001 г.г. (тогда не все и не всегда платили и это проходило,т.к.штрафные санкции практически не работали).  В этом периоде для ИП, кто платил может получить справку, подтверждающую что состоял на учете в ПФР и платил взносы, это им даст определенное количество стажа. Тем более, что и в периоде с 2002 по 2010 г.г.у них был совсем небольшой показатель по ФП-взносам, учитываемом в пенсионном капитале. Всем остальным вряд ли этот период до 2002 года стоит оценивать по п.4 ст.30, ничего не выгадают в расчете.
В принципе при письменном обращении ЗЛ по поводу сомнений о размере назначенной пенсии и с просьбой провести расчет по двум вариантам работники отделов обращений проводили такой расчет и он при малом размере исходных данных просчитывается в пенсионном деле, когда выбор делается в пользу наиболее выгодного варианта. В этом вопросе  никто и ничего от пенсионера не скрывает и каждый может обратиться в ПФР с письменным обращением дать разъяснения как проводился расчет пенсии с подробным изложением по его конкретной пенсии, это право гарантировано законом об обращениях граждан, вот это и подскажите своим знакомым, если размер пенсии минимальный.
Да  здесь ссылки на иные источники информации не рекомендовано давать по вполне объяснимым причинам, сайт прежде всего для целевой аудитории - бухгалтеров, здесь не проводятся политические дискуссии и это правильно. Ну а я здесь с одобрения главного редактора еще с тех давних пор, когда работала в ПФР (23 года в системе с 1991 года,а с 2014 г. теперь на пенсии) и рассказываю о формировании и реализации пенсионных прав с учетом изменений в пенсионном законодательстве и  практикой его применения.
24 декабря 2016 в 22:59
Уважаемая Татьяна Павловна. Прочитал ваш блог на этом форуме от корки до корки. Скажу честно: я зарегистрировался на этом бухгалтерском форуме только лишь затем, чтобы задать 2 моих вопроса вам лично. Иначе никак невозможно было с вами связаться. 1-й (этот) вопрос я здесь уже опубликовал (согласитесь, что он необычный). 2-й вопрос задам позже (если не забанят). Я прекрасно знаю, кому выгоден расчет по п.4 ст.30 закона N173-Ф3, а кому невыгоден. Мне всего-лишь нужна легитимная таблица коэффициентов осовременивания зарплаты, которой нигде нет. А дальше - я сам разберусь.
Я бы не стал идеализировать ПФР. Там работают обыкновенные простые люди. И человеческий фактор ошибок никогда не исключается. Моей жене пенсию назначили неправильно. Хорошо, что я в этом разбираюсь. Пришлось идти в ПФР (хлопотать). В итоге очень быстро пришли к консенсусу и пенсия жены была пересчитана правильно.
P.S вообще-то такая таблица коэффициентов осовременивания зарплаты у меня есть (с примером расчета по п.4 ст.30), скачанная с некоего ресурса, на который нельзя ссылаться по правилам форума. Но эта таблица - нелегитимная (неизвестно кто ее составил и какой орган законодательной власти ее утвердил).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Мария Ларичева Главный модератор
25 декабря 2016 в 02:12
Добрый день!
Цитата (rzd):Я бы не стал идеализировать ПФР. Там работают обыкновенные простые люди. И человеческий фактор ошибок никогда не исключается.
rzd, как Вы успели заметить, наш форум - профессиональный, бухгалтерский. У нас принято задавать вопросы чётко и без лирических отступлений. На нашем форуме могут помочь рассчитать налоги и взносы. А вот личные качества работников ПФР и других контролирующих органов у нас обсуждать, скажем так, не принято.

В будущем учтите, пожалуйста, это замечание и будьте лаконичны при формулировании вопроса.

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его, пожалуйста, к сведению.
Татьяна Бандюк 13 033 балла, г. Москва
25 декабря 2016 в 13:19
Цитата (rzd):вообще-то такая таблица коэффициентов осовременивания зарплаты у меня есть (с примером расчета по п.4 ст.30), скачанная с некоего ресурса, на который нельзя ссылаться по правилам форума. Но эта таблица - нелегитимная (неизвестно кто ее составил и какой орган законодательной власти ее утвердил).
Доброго дня всем!
Коллега да это здорово разбираться в своих правах и еще лучше обязанностях. И конечно помогать людям, если кто-то что-то не понял и я не исключение, пришлось и мне здесь задать вопрос про перерасчет пенсии прекратившему работу пенсионеру, хотя казалось бы знаю достаточно неплохо пенсионное законодательство и имею большой практический опыт работы в системе ПФР практически с первых лет создания этой государственной службы.
Но все-таки я знаю неплохо как построена система на  ее территориальном уровне и какие права имеют пенсионеры или еще не пенсионеры при формировании и реализации их пенсионных прав. В последние годы моей работы в ПФР с согласия руководства я перешла на 0,5 ставки по состоянию здоровья и работала 2 года в отделе  с обращениями граждан, сама составляла ответы на конкретные запросы, проверяла предварительные ответы от пенсионных служб с проверкой их по материалам пенсионного дела. Поэтому однозначно подтверждаю, что в пенсионной программе заложена возможность расчета части пенсии периода до 2002 года по двум вариантам: с учетом соотношения зарплат, где максимальное соотношение зарплат конкретного ЗЛ и среднего по стране за период 2000-2001 г.г., отраженного на лицевом счете пенсионера может быть принято в расчет по закону либо 1,2, либо меньше и тогда учитывается расчет соотношения зарплат по справке от работодателя, просчитываемый по двум вариантам, в т.ч.и упоминаемый Вами п.4 ст.30. Статистика имеется, что вариант с соотношениям зарплат при достижении значения 1,2 или близком к этому для большинства дает результат максимальный по сравнению с упоминаемым в п.4ст.30.
В блоге и иных ответах я писала, что с января 2015г. на сайте ПФР всем открывают "Личные кабинеты" и по нормам закона №173-ФЗ уже просчитан период до 2002г. и с 2002 по 2014г.г., выведены пенсионные баллы с учетом его стоимости на 01.01.2015г.уже по нормам закона №400-ФЗ и задача ЗЛ (себе самому "любимому") проверить все ли периоды отражены на ИЛС  до 2002г,  с 2002 по 2014г.г. и с 2015г., чтобы на момент оформления пенсии с максимальным результатом реализовать свои пенсионные права.
Здесь уже есть обращения с вопросами о возможностях дополнения ИЛС (см..например здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=428352 ), на которые я отвечала. Дискуссию по тому правильно или не правильно посчитали пенсию кому-то из ЗЛ здесь неуместно вести еще и потому, что без рассмотрения конкретного пенсионного дела это бессмысленно, надо знать детали конкретной ситуации. 
Если Вы полагаете, что можете кому-то оказать помощь в подготовке обращения с конкретными вопросами по существу расчета пенсии, как говорят "флаг Вам в руки", помогите, подскажите и направьте ЗЛ с письменным обращением в ПФР.
Обращение или жалобу можно подавать в тер.Управление по месту получения пенсии, в вышестоящее региональное Отделение или непосредственно в ПФР (см.http://www.pfrf.ru/eservices/send_appeal/ ). Причем пересмотр размера пенсии в сторону увеличения и ранее по закону №173-ФЗ, и по ныне действующему закону №400-ФЗ может быть произведен в любой момент после подтверждения представленных дополнительно данных. Очень жаль, что этого многие не  знают или пока не хотят знать, а ведь время уходит и на размер пенсии все больше влияет период после 2002 года, но еще можно и рассчитывать на период до 2002 г.тем, кто будет оформлять пенсию в ближайшие годы. Грустнее всего будет тем, кто пока еще мало имеет страхового стажа и будет уходить на пенсию с 2024-2025г.г., тогда для их пенсии период, о котором Вы пишите до 2002 г.уже будет практически не актуален, а вот показатели: страховой стаж и баллы будут весьма существенно влиять не только на размер пенсии, но и на реализацию права на нее.
29 декабря 2016 в 12:29
Цитата (Татьяна Бандюк):Коллега да это здорово разбираться в своих правах и еще лучше обязанностях. И конечно помогать людям
Добрый день. Большое спасибо за ответ и теплые слова. С Новым Годом!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть