Kristina32

Как рассчитывать среднесписочную численность работников при неполном рабочем дне?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по расчету среднесписочной численности работников, которые работают по 4 часа 5 дней в неделю (по ПВТР у нас 40 часовая неделя 5-дневка - остальные так и работают).
Например, 1) за декабрь - сотрудник работает по 4 часа 5 дней в неделю с 12 декабря.
Получается:
Человеко-часов = 15 отраб.дней х 4 часа = 60
Человеко-дней = 60 / 8 = 7,5
А далее 7,5 нужно разделить на число рабочих дней в декабре по производственному календарю
И если другой сотрудник трудится также по времени, но целый месяц, его расчет производиться также или можно просто за каждый день брать 0,5 ед.?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 375 455 баллов
24 декабря 2016 в 21:18
Здравствуйте.

Читаем Приказ Росстата от 28.10.2013 N 428 "Об утверждении Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации"

81.3. Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.

Расчет средней численности этой категории работников производится в следующем порядке:

а) исчисляется общее количество человеко-дней, отработанных этими работниками, путем деления общего числа отработанных человеко-часов в отчетном месяце на продолжительность рабочего дня, исходя из продолжительности рабочей недели, например:
40 часов - на 8 часов (при пятидневной рабочей неделе) или на 6,67 часа (при шестидневной рабочей неделе);
36 часов - на 7,2 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 6 часов (при шестидневной рабочей неделе);
24 часа - на 4,8 часа (при пятидневной рабочей неделе) или на 4 часа (при шестидневной рабочей неделе).

б) затем определяется средняя численность не полностью занятых работников за отчетный месяц в пересчете на полную занятость путем деления отработанных человеко-дней на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце. При этом за дни болезни, отпуска, неявок (приходящиеся на рабочие дни по календарю) в число отработанных человеко-часов условно включаются часы по предыдущему рабочему дню (в отличие от методологии, принятой для учета количества отработанных человеко-часов).

Следует иметь в виду, что работники, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, включая инвалидов, в среднесписочной численности учитываются как целые единицы.
Упрощенный способ (условный пример).
В организации пять работников в сентябре были заняты на работе неполное рабочее время:
- два работника отработали по 4 часа в день, каждый из них по 22 рабочих дня. Они учитываются за каждый рабочий день как 0,5 человека (4,0 : 8 часов);
- три работника отработали по 3,2 часа в день 22, 10 и 5 рабочих дней соответственно. Эти работники учитываются за каждый рабочий день как 0,4 человека (3,2 часа : 8 часов).

Средняя численность не полностью занятых работников составила 1,7 человека ((0,5 x 22 + 0,5 x 22 + 0,4 x 22 + 0,4 x 10 + 0,4 x 5) : 22 рабочих дня в сентябре). Эта численность учитывается при определении среднесписочной численности работников.

Примечание. Лица, работавшие неполное рабочее время по инициативе работодателя, учитываются в среднесписочной численности работников как целые единицы.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Удачного дня и успешной работы!

Сдайте сведения о среднесписочной численности через интернет
24 декабря 2016 в 22:01
Наталья, добрый вечер! То есть получается, что если у меня один человек работает на полставки, то за месяц ссч получается 0,5 и округляем, получаем 1 чел., а потом к ссч округленной полностью отработавих за этот же месяц прибавляем 1  и делим на кол-во календ.дней в месяце?
Nataly S 375 455 баллов
24 декабря 2016 в 23:48
Цитата (Kristina32):То есть получается, что если у меня один человек работает на полставки, то за месяц ссч получается 0,5 и округляем, получаем 1 чел., а потом к ссч округленной полностью отработавих за этот же месяц прибавляем 1  
Не так.
Численность работников считается на каждый календарный день месяца, затем суммируется и делится на количество календарных дней, получается среднесписочная численность за месяц. Каждого сотрудника в отдельности округлять нельзя. 😀
25 декабря 2016 в 12:57
Наталья, добрый день! просто если рассчитывать как в статье  https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/4/10947#, то получается
1) я считаю сначала за каждый месяц ССЧ работников на полной ставке, округляю значение ССЧ за каждый месяц
2) считаю за каждый месяц ССЧ работников на 0,5 ставки - но у меня все месяцы 1 такой сотрудник, получается за каждый месяц ССЧ по такому сотруднику 0,5, я его должна округлить до 1 за все месяцы и ССч по работникам на 0,5 ставки за год = 12/12 месяцев получится 1?
3) а на полной ставке суммирую уже округленные значения ССЧ за каждый месяц и тоже делю на 12
3) складываю ССЧ на 0,5 ставки = 1 + ССЧ на полной ставке и получаю ССч за год

или можно просто складывая списочную численность за каждый день месяца прибавлять к работникам на полной ставке 0,5 ед. (работника на 0,5 ставке) и потом общую сумму делить на кол-во календарных дней?

Вот мой пример за октябрь:
Работники на полном раб.дне:
     С 01.10. по 23.10 – 23 дня х 3 чел. = 69
     С 24.10. по 31.10 – 8 дней х 4 чел. = 32
Итого: 101/31 = 3,3 
  Работник на непол.раб.дне: 0,5х21 / 21 = 0,5
ССЧ за октябрь = 3,3 +0,5 = 3,8 = 4
Nataly S 375 455 баллов
25 декабря 2016 в 19:49
Цитата (Kristina32):или можно просто складывая списочную численность за каждый день месяца прибавлять к работникам на полной ставке 0,5 ед. (работника на 0,5 ставке) и потом общую сумму делить на кол-во календарных дней?
Если ни у одного работника не установлено сокращенное рабочее время, то с математической точки зрения предложенный Вами вариант не должен повлиять на результат.
Тем не менее я бы рекомендовала Вам придерживаться алгоритма, прописанного в Приказе Росстата. Так сказать, во избежание... Опыт показывает, что на форуме некоторые бухгалтеры забывают школьный курс математики и, составляя уравнения, не заморачиваются со скобками, не обращают внимание на последовательность математических действий, а это порой приводит к ошибкам в расчетах.

Цитата (Kristina32):1) я считаю сначала за каждый месяц ССЧ работников на полной ставке, округляю значение ССЧ за каждый месяц
2) считаю за каждый месяц ССЧ работников на 0,5 ставки - но у меня все месяцы 1 такой сотрудник, получается за каждый месяц ССЧ по такому сотруднику 0,5, я его должна округлить до 1 за все месяцы и ССч по работникам на 0,5 ставки за год = 12/12 месяцев получится 1?
3) а на полной ставке суммирую уже округленные значения ССЧ за каждый месяц и тоже делю на 12
Видимо Вы невнимательно читали цитату из Приказа Росстата, обратите внимание на числа:
Цитата (Nataly S):Средняя численность не полностью занятых работников составила 1,7 человека
Сначала посчитайте численность, потом просуммируйте, и уже после этого округлите до целого значения.
Эксперт Бухонлайна согласен
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
25 декабря 2016 в 20:21
Наталья, извините меня за дотошность, просто не могу понять:
1) ССЧ за месяц: (численность работников на полной ставке за каждый день месяца суммирую / кол-во календарных дней месяца ) + ССЧ работников на 0,5 ставки (которую рассчитала по алгоритму Росстата) неокругленную, а затем уже округляю и получаю ССЧ за месяц 
2) ССЧ за год: полученные округленные значения ССЧ за каждый отдельный месяц, потом суммирую и делю на 12 месяцев
 Так поняла?
Nataly S 375 455 баллов
25 декабря 2016 в 21:27
Именно такой порядок прописан в Приказе Росстата, рекомендую его прочитать начиная с пункта 77. Написано доступным языком с многочисленными числовыми примерами.
25 декабря 2016 в 22:37
Спасибо большое!
15 января 2019 в 12:45
Добрый день.
Поскольку тема вновь вызывает повышенный интерес, то что касается заполнения и сдачи ССЧ по форме КНД 1110018 за 2018 год, рекомендации таковы:
Для расчета среднесписочной численности работников (ССЧ) за 2018 год нужно руководствоваться приказом Росстата от 22.11.2017 N 772.
При этом сам по себе порядок расчета никаких изменений не претерпел и вы можете смело пользоваться разъяснениями, приведенными выше в ответах Натальи Сорокиной.
Государство переводит больничные в электронный вид
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью