Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как рассчитывать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль?

24 декабря 2016 в 21:51
Добрый вечер, уважаемые коллеги. Пришло требование из налоговой о представлении пояснений с таким содержанием: "...В соответствии с п.6 ст. 286 НК РФ и п. 5 ст. 287 НК РФ ООО "..." является плательщиком ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль, так как выручка от реализации превышает пять миллионов рублей в месяц либо пятнадцать миллионов рублей в квартал. В налоговой декларации не начислены ежемесячные авансовые платежи на 4 квартал
2016 года и 1 квартал 2017 года в сумме ... руб....".
Я как-то по неопытности упустила этот момент, с авансовыми платежами..
Подскажите, как правильно рассчитывается эта сумма? В какие сроки ее нужно оплатить? Декларацию нужно каждый месяц сдавать?
Катерина_2008 6 133 балла, г. Серпухов
25 декабря 2016 в 01:07
NinaAgapova, если вы не отразили ав. платежи в декларации, то вам нужно сдать уточненку. Т.к. декларация это ваши начисления, которые отражаются в карточке по расчётам с бюджетом в налоговой. Ав.платежи уплачиваются до 28 числа. Ежемесячно. Декларацию вы сдаёте поквартально . 
Расчет 
https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/1914
25 декабря 2016 в 12:31
Катерина_2008,  большое спасибо! Цветы
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
25 декабря 2016 в 13:08
Катерина_2008, а в каком случае должны сдавать декларацию ежемесячно? Если ежемесячные авансовые платежи рассчитываются по фактически полученной прибыли? Но для этого, как я поняла, нужно подать заявление в ФНС о переходе на такой расчет?
Катерина_2008 6 133 балла, г. Серпухов
26 декабря 2016 в 09:39
Цитата (NinaAgapova):Но для этого, как я поняла, нужно подать заявление в ФНС о переходе на такой расчет?
да . вы должны уведомить налоговую до 31 декабря. в произвольной форме. формы для этого утвержденной нет.

Цитата (NinaAgapova):а в каком случае должны сдавать декларацию ежемесячно?
если вы выбираете способ исчисления из факт. прибыли, то подаете ежемесячно и квартальную.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть