Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как отразить взнос учредителя в уставный капитал в рамере 10 миллионов рублей для осуществления ремонта помещения?

ЛАЕ (автор вопроса) 0 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 декабря 2016 в 22:19
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, компания выкупает в рассрочку на 5 лет помещение у департамента имущества. Денег на ремонт у компании  нет и учредитель хочет внести пополнение уставного капитала 10 000 000,00 руб. Как это в бухгалтерии все показать правильно ?
Nataly S Консультант
25 декабря 2016 в 00:05
Здравствуйте.
Цитата (ЛАЕ):Денег на ремонт у компании  нет и учредитель хочет внести пополнение уставного капитала 10 000 000,00 руб. Как это в бухгалтерии все показать правильно ?
В бухгалтерии желания учредителя не отражаются. Улыбаюсь
Начинать нужно с оформления решения учредителей об увеличении уставного капитала и внесения изменений в учредительные документы, а это не бухгалтерская работа.

Проводки:
Дт 75 Кт 80 - 10 млн руб. отражена задолженность учредителей по формированию УК
Дт 51 Кт 75 - 10 млн руб. взнос в уставный капитал

Более простой вариант - оформить договор займа на сумму 10 млн руб., сэкономите массу времени, нервов и денег.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Удачного дня и успешной работы!
25 декабря 2016 в 14:22
Nataly S, А а если договор займа , это же потом возвращать надо займ?я не знаю как лучше сделать, со следующего года будем делать ремонт и как все это провести
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
25 декабря 2016 в 14:23
Nataly S, спасибо вами за ответ и совет!
Nataly S Консультант
25 декабря 2016 в 19:33
Цитата (ЛАЕ):А а если договор займа , это же потом возвращать надо займ?я не знаю как лучше сделать, со следующего года будем делать ремонт и как все это провести
Заем нужно возвращать (п 1 ст 807 ГК РФ).
Но ведь заем можно простить в любой момент, если это будет нужно. А с другой стороны, когда учредителю понадобятся деньги, их можно получить в качестве возврата заемных средств, и при этом не нужно уплачивать налоги.
25 декабря 2016 в 23:09
Nataly S, спасибо !

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть