Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как уведомить работника организации об имеющейся задолженности по НДФЛ за 2016 год перед ИФНС?

24 декабря 2016 в 23:34
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно уведомить сотрудника организации,что за 2016 г. у него есть задолженность по НДФЛ перед ИФНС?
Организация уже ликвидирована.
3-НДФЛ ему необходимо сдать до 30 апреля 2017 г.
Задолженность по НДФЛ образовалась в результате прощения займа, а дохода в течение года в данной организации он не получал.
Нужно предоставить ему оригинал справки 2-НДФЛ и какое-то информационное письмо, в котором он распишется, что организация его уведомила об обязанности сдать 3-НДФЛ в ФНС?
Заранее благодарна
Nataly S Консультант
24 декабря 2016 в 23:55
Здравствуйте.

В статье 226 НК написано:
Цитата:5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
В рассматриваемом случае можно послать уведомление (в произвольной форме) о неполностью удержанном НДФЛ заказным письмом, желательно с уведомлением. Или вручить уведомление лично сотруднику под роспись.
25 декабря 2016 в 20:52
Nataly S, спасибо
Т.е. уведомить налогоплательщика и ФНС нужно до 01 марта?
А налогоплательщику сдать 3-НДФЛ и оплатить до 30 апреля .
Верно?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Nataly S Консультант
25 декабря 2016 в 21:36
Читаем статью 228 НК:

Цитата:1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
...
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, сведения о которых представлены налоговыми агентами в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, - исходя из сумм таких доходов;
п 5 ст 226 - это Ваш случай:

Цитата:5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Читаем дальше статью 228 НК:

Цитата:4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Удачного дня и успешной работы!
26 декабря 2016 в 10:38
Nataly S , поняла так:
 1) Организации уведомить налогоплательщика и ФНС нужно до 01 марта
 2) Налогоплательщику сдать 3- НДФЛ до 30 апреля
 3) Налогоплательщику оплатить НДФЛ  до 15 июля
Верно???
Большое спасибо
Nataly S Консультант
26 декабря 2016 в 10:40
Верно.
26 декабря 2016 в 10:41
Nataly S, Огромное спасибо

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть