Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли сформировать промежуточный отчет РСВ-1 для выдачи по требованию работника при увольнении?

Katpasternak (автор вопроса) 597 баллов, г. Санкт-Петербург
26 декабря 2016 в 10:59
Добрый день!
Подскажите пожалуйста в таком вопросе, как выдача документов увольняемому работнику.
Сотрудник работал с 10.10.2016 по 28.12.2016, просит выдать "сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица расчета по форме РСВ-1".
Получается, что в РСВ-1 за 9 мес. он не попал, а выдать документы он просит в день увольнения.
Может можно сформировать промежуточный отчет конкретно по нему одному? или сформировать нечто аналогичное РСВ-1? 
Заранее спасибо!
NovichokBuh 21 262 балла, г. Электросталь
26 декабря 2016 в 11:03
Цитата (Katpasternak):"сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица расчета по форме РСВ-1".
Добрый день! Он просит именно по такой форме? Потому что обычно выдается справка по форме №182н - Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/1152
Katpasternak (автор вопроса) 597 баллов, г. Санкт-Петербург
26 декабря 2016 в 11:08
Да, он просит именно так.
2-НДФЛ и справка 182-н - это само собой разумеющееся.
Но также в день увольнения мы должны выдать "Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица" расчета по форме РСВ-1.
Сотрудник проблемный, написал официальный запрос на выдачу документов, в том числе и эти сведения... Грустный
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Татьяна Бандюк 13 033 балла, г. Москва
26 декабря 2016 в 11:24
Цитата (Katpasternak):Подскажите пожалуйста в таком вопросе, как выдача документов увольняемому работнику.
Сотрудник работал с 10.10.2016 по 28.12.2016, просит выдать "сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица расчета по форме РСВ-1".
Получается, что в РСВ-1 за 9 мес. он не попал, а выдать документы он просит в день увольнения.
Может можно сформировать промежуточный отчет конкретно по нему одному? или сформировать нечто аналогичное
Доброго дня всем!
Согласно закона №27-ФЗ 
Статья 15. Права и обязанности страхователя
Страхователь обязан:
передавать бесплатно каждому застрахованному лицу, работающему у него по трудовому договору или заключившему договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, копию сведений, представленных в орган Пенсионного фонда Российской Федерации для индивидуального (персонифицированного) учета для включения их в индивидуальный лицевой счет данного застрахованного лица, 
но за работодателем закреплена обязанность предоставлять сведения о страховом стаже и заработке ежеквартально и какие-либо иные сроки не установлены, кроме случаев оформления пенсии, когда можно предоставить в ПФР пенсионную форму.
Если его желание продиктовано тем, что он хочет быть уверенным в том, что за него работодатель начисляет и уплачивает страховые взносы, то выдайте ему копию ежемесячной формы СЗВ-М за октябрь и ноябрь и объясните, что это уже часть тех сведений, подтвержденных соответствующей отметкой о сдаче их в ПФР, которая войдет составной частью в квартальный отчет, а за копией квартального отчета пусть приходит после его представления в ПФР.
А еще лучше пусть откроет себе "Личный кабинет" на сайте ПФР (раздел "Электронные сервисы"  https://es.pfrf.ru/ ) и там отслеживает все поступлениями информации от работодателей о формировании его пенсионных прав.
Nataly S Консультант
26 декабря 2016 в 11:33
Здравствуйте.
Цитата (Katpasternak):Сотрудник работал с 10.10.2016 по 28.12.2016, просит выдать "сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица расчета по форме РСВ-1".
Сотруднику не нужно выдавать всю форму РСВ-1, хотя бы потому, что в ней содержатся данные не только по этому застрахованному лицу, но и по другим застрахованным лицам тоже, и эти персональные данные страхователь не имеет права разглашать. Сотруднику нужно выдать только копию части раздела 6, относящейся к нему лично.
Сформируйте и выдайте, оставьте себе копию.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Удачного дня и успешной работы!
Katpasternak (автор вопроса) 597 баллов, г. Санкт-Петербург
26 декабря 2016 в 11:50
Спасибо большое!
Я так и думала, что работнику "предназначен" только раздел 6 . Но, как я писала ранее, в отчет за 9 месяцев этот работник "не вошел" (работает с октября).
Корректно ли будет сформировать промежуточную форму для работника?
P.S.: Вопрос очень важный, так как работник собирается в суд и так далее и ему необходимо предоставить сведения строго согласно запросу.
Nataly S Консультант
26 декабря 2016 в 12:52
Цитата (Katpasternak):Корректно ли будет сформировать промежуточную форму для работника?
РСВ-1 промежуточной не бывает. Подмигиваю
Формируйте отчетность за год, в разделе 6 будет указан соответствующий стаж работника и суммы.
Katpasternak (автор вопроса) 597 баллов, г. Санкт-Петербург
26 декабря 2016 в 17:04
Спасибо большое еще раз за все ответы! Цветы

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть