Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как отражать в справке 2-НДФЛ и расчете 6-НДФЛ предоставление материальной помощи работникам в размере до 4 000 рублей в год?

Смородина Белая (автор вопроса) 3 353 балла, г. Санкт-Петербург
26 декабря 2016 в 13:29
Добрый день!

Встречаю разные трактовки этой ситуации - одни говорят, что эту матпомощь можно не включать ни в 6-ндфл, ни в 2-ндфл, другие - что включать туда и туда, был даже вариант - включать в 2-ндфл и не включать в 6-ндфл. Как же все-таки делать?
Важный бух 138 544 балла, г. Астрахань
26 декабря 2016 в 14:29
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Смородина Белая):Встречаю разные трактовки этой ситуации - одни говорят, что эту матпомощь можно не включать ни в 6-ндфл, ни в 2-ндфл, другие - что включать туда и туда, был даже вариант - включать в 2-ндфл и не включать в 6-ндфл. Как же все-таки делать?
Здравствуйте. Вам следует руководствоваться  Приказом  ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@. В нем указана   материальная помощь, которая не облагается НДФЛ полностью или частично, но ее нужно отражать в отчетности.   Сама материальная помощь отражается по строке 020 Расчета, а ее необлагаемая величина – по строке 030 «Сумма налоговых вычетов» формы 6-НДФЛ.
26 декабря 2016 в 14:47
Спасибо за отсыл к конкретному Приказу!
Соответственно, в 2-ндфл мы тоже ее отражаем, с соответствующим кодом вычета, верно?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Важный бух 138 544 балла, г. Астрахань
26 декабря 2016 в 15:57
Цитата (Смородина Белая):в 2-ндфл мы тоже ее отражаем, с соответствующим кодом вычета, верно?
Да. Код вычета был 503. Сейчас новые будут за 2016 год
Nataly S Консультант
27 декабря 2016 в 01:06
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):Код вычета был 503. Сейчас новые будут за 2016 год
Коды изменились незначительно, код 503 остался.

Цитата (Смородина Белая):Встречаю разные трактовки этой ситуации - одни говорят, что эту матпомощь можно не включать ни в 6-ндфл, ни в 2-ндфл, другие - что включать туда и туда, был даже вариант - включать в 2-ндфл и не включать в 6-ндфл. Как же все-таки делать?
Рекомендую почитать ответ А. Погребса в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=417917
27 декабря 2016 в 05:17
Все это немного противоречит вчерашней новости https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/12/11844
 Тем более, отражение матпомощи во 2 разделе, о котором там даже речи не идет.
Naaatta 45 407 баллов, г. Новосибирск
27 декабря 2016 в 06:03
Добрый день.
Цитата (Смородина Белая):Все это немного противоречит вчерашней новости
Честно говоря не вижу противоречий.
Главная идея что ответа Александра Погребса, что вчерашней новости - если отражаете необлагаемые суммы в 2-НДФЛ, отражайте и в 6-НДФЛ и наоборот.
Цитата (Смородина Белая): Тем более, отражение матпомощи во 2 разделе
А это просто логика - раз отразили в разделе 1, то в разделе 2 тоже нужно отразить.
27 декабря 2016 в 08:20
Здравствуйте
Цитата (Naaatta):А это просто логика - раз отразили в разделе 1, то в разделе 2 тоже нужно отразить.
"Просто логики" в вопросе отчетности быть не может. На все должно быть конкретное указание в конкретном нормативе. Я не увидела ни слова про второй раздел в этой новости. Во втором разделе мы показываем сроки выплаты ндфл - а какие сроки у ндфл, которого нет? Моя логика, например, подсказывает, что никаких.

Насчет отражения в 2 ндфл и 6 ндфл. Получается, однозначного решения нет - можно по своему усмотрению либо отражать, либо нет?
27 декабря 2016 в 09:13
Цитата (Смородина Белая):Во втором разделе мы показываем сроки выплаты ндфл
Разве?
п. 4.1 Порядка заполнения расчета по форме 6-НДФЛ - в Разделе 2 указываются
1. даты фактического получения физическими лицами дохода и
2. удержания налога,
3. сроки перечисления налога.
Т.е. из трех вещей, которые там нужно указывать, вы называете одну, а про остальные умалчиваете.. это не спортивно.
По вашей логике, если вычеты превышают доходы, такие доходы в раздел 2 тоже не нужно включать - НДФЛ же нет... но доход то выплачен и подлежит отражению во втором разделе.
Цитата (Смородина Белая):Получается, однозначного решения нет - можно по своему усмотрению либо отражать, либо нет?
Получается так.
27 декабря 2016 в 09:25
Цитата (Naaatta):1. даты фактического получения физическими лицами дохода и
2. удержания налога,
3. сроки перечисления налога.

Но смысл 2 раздела как раз во 2 и 3 строке, по ним будут сверяться сроки уплаты НДФЛ. Логично, что они зависят от сроков выплаты дохода. И только поэтому есть первая строка. Сама по себе она не несет никакой информации - кому нужен срок выплаты дохода, не облагаемого налогом?
27 декабря 2016 в 09:31
Цитата (Смородина Белая):Но смысл 2 раздела
Так мы о смысле или о том, что нужно конкретное указание на конкретный норматив? Подмигиваю
Смысл второго раздела во всем, что в нем написано - дата выплаты дохода, дата удержания налога, крайний срок его перечисления, сумма дохода и сумма налога. Почему? Да потому, что есть еще 1 раздел и справка по форме 2-НДФЛ.
Если бы смысл был в строках 110, 120 и 140, кроме них в разделе 2 ничего бы не было.
27 декабря 2016 в 09:47
А указание на норматив будет?Улыбаюсь
27 декабря 2016 в 09:50
Я вам норматив выше процитировала - порядок заполнения 6-НДФЛ. Какой еще нужен? Нормативов, объясняющих "зачем" не бывает.
27 декабря 2016 в 09:56
В Порядке заполнения нет ни слова о заполнении нулевых строк в разделе 2. Я это имела в виду.
Кстати, полное название формы - Расчет сумм НАЛОГА на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом.
(А не ДОХОДОВ, выплаченных физлицам).
27 декабря 2016 в 10:25
36 баллов Добавить баллы
Просто повторю вопрос - если вычеты превышают размер дохода в виде заработной платы, пособий, отпусков, etc - их тоже не надо включать во второй раздел? Налога же нет...
Цитата (Смородина Белая):Кстати, полное название формы
Кстати, полное название декларации по налогу на прибыль также не содержит слов доходы и расходы...
Цитата (Смородина Белая):В Порядке заполнения нет ни слова о заполнении нулевых строк в разделе 2. Я это имела в виду.
п. 1.1 Порядка - Форма Расчета заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц (далее - налог), содержащихся в регистрах налогового учета.
п. 1.8 Порядка - В форме Расчета обязательны к заполнению реквизиты и суммовые показатели. При отсутствии значения по суммовым показателям указывается ноль ("0").
Пункт 1.8 Порядка относится к заполнению всего расчета.
27 декабря 2016 в 10:40
А при отсутствии дат - тоже 0? Какая должна стоять дата удержания у налога, которого нет ?
27 декабря 2016 в 10:54
Цитата (Смородина Белая):А при отсутствии дат - тоже 0? Какая должна стоять дата удержания у налога, которого нет ?
00.00.0000
Что вас смущает? Попробуйте все таки ответить на вопрос, который я уже два раза вам задала.
Как то нехорошо получается - вы спрашиваете, я отвечаю, я спрашиваю, вы меня игнорируете.
Nataly S Консультант
27 декабря 2016 в 11:22
Цитата (Смородина Белая):Все это немного противоречит вчерашней новости ФНС сообщила, в каком случае матпомощь, выплачиваемая при рождении ребенка, не отражается в расчете 6-НДФЛ
 Тем более, отражение матпомощи во 2 разделе, о котором там даже речи не идет.
Никакого противоречия нет. У матпомощи, выплачиваемой при рождении ребенка, кода вычета нет, а у "обычной" матпомощи код есть. Матпомощь до 4000 руб. Вы отражаете в налоговом регистре по НДФЛ? отражаете. А 6-НДФЛ заполняется на основании налоговых регистров. Надеюсь, что объяснила понятно.
27 декабря 2016 в 11:33
Цитата (Naaatta):00.00.0000
Что вас смущает? Попробуйте все таки ответить на вопрос, который я уже два раза вам задала.
Как то нехорошо получается - вы спрашиваете, я отвечаю, я спрашиваю, вы меня игнорируете.
Простите, не увидела вопросов, которые вы мне аж два раза уже задали, честно.

Даты с нулями не пройдут проверку.
27 декабря 2016 в 11:41
Цитата (Смородина Белая):Простите, не увидела вопросов, которые вы мне аж два раза уже задали, честно.
Мы не гордые, повторим в третий раз
Цитата (Naaatta):Просто повторю вопрос - если вычеты превышают размер дохода в виде заработной платы, пособий, отпусков, etc - их тоже не надо включать во второй раздел? Налога же нет...
Цитата (Смородина Белая):Даты с нулями не пройдут проверку.
Да? Прикладываю принтскрин с реального отчета и реальную квитанцию.
Прикреплен 1 файл:
Все прошло проверку.docx

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть