Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Можно ли уменьшить сумму страховых взносов ИП за период ухода за ребенком до 1,5 лет?

26 декабря 2016 в 16:03
Подскажите пожалуйста, на момент открытия ИП моему ребёнку было 1 год и 3 месяца, на сколько я знаю до полутора лет не взымают страховой взнос в ПФР так ли это? Если да, то что мне сделать чтоб уменьшить взнос? С ребёнком сидел яОтправлено с устройства Samsung.
NovichokBuh 21 262 балла, г. Электросталь
26 декабря 2016 в 16:12
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Станислав Вячеславович):Подскажите пожалуйста, на момент открытия ИП моему ребёнку было 1 год и 3 месяца, на сколько я знаю до полутора лет не взымают страховой взнос в ПФР так ли это? Если да, то что мне сделать чтоб уменьшить взнос?
Добрый день! Выделенное верно - п.6 ст14 212-фз:

6. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

ст.12 400-ФЗ: 

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

По поводу документов посмотрите Письмо Минтруда письме от 06.03.2013 № 21-1/10/2-1253, а еще лучше - обратитесь напрямую в ПФР, где Вы зарегистрированы как ИП, они уточнят Вам перечень док-тов.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть