Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Принятие работника в последние дни года

26 декабря 2016 в 20:42
Здравствуйте! Ситуация такова. Веду бухгалтерию двух ИП. Система налогообложения - ЕНВД. Код вида деятельности - 07 (магазин, розничная продажа обуви и аксессуаров, с арендуемой в Торговом Центре торговой площадью 150 кв. м.) Деятельность ведется с 02.11.2016г. У каждого ИП своя торговая точка. Первое ИП - без работников, второе ИП- с работниками (12 чел.). На сегодняшний день (26.12.2016г.) все фиксированные взносы за ИП и налоговые взносы за работников по этим точкам уплачены. Но у обоих ИП с 29.12.2016г. начинают работать еще по 10 точек также на ЕНВД, причем в разных городах. По факту, продавцы в этих магазинах будут. По всем вопросам, связанным с регистрацией этих точек в ИФНС я разобралась (можно будет все сделать после 9 января 2017 г.). ЕНВД тоже придется оплачивать и сдавать декларацию из расчета 3-х рабочих дней.Но вопрос: что делать с работниками, как их можно оформить, чтобы не платить за них взносы в 2016 г., а официально провести их с 01.01.2017г.? И за ИП я так понимаю, уже платить ничего не нужно в 2016 г. в связи с открытием новых точек, т.к. фиксированные взносы уже оплачены. Деятельность ИП важно начать именно с 29.12.2016. Посоветуйте пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
Гражданка Шилова 276 702 балла, г. Белгород
26 декабря 2016 в 20:58
Здравствуйте!
Цитата (Кристина0511):вопрос: что делать с работниками, как их можно оформить, чтобы не платить за них взносы в 2016 г., а официально провести их с 01.01.2017г.? И за ИП я так понимаю, уже платить ничего не нужно в 2016 г. в связи с открытием новых точек, т.к. фиксированные взносы уже оплачены. Деятельность ИП важно начать именно с 29.12.2016. Посоветуйте пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
У вас нет вариантов: если работники будут фактически работать с 29 декабря, то и трудовые отношения с ними должны быть оформлены с 29 декабря. Соответственно, начислена зарплата и страховые взносы.
26 декабря 2016 в 21:05
А если прописать эти 3 дня в трудовом договоре в качестве стажировки или испытательного срока? А  затем  указать,  что  фактически  работник  приступает  к  исполнению  своих  обязанностей  в  должности "Продавец" или "Администратор" с 01.01.2017,  соответственно  принимается  в  штат  с  01.01.2017г. Все работники по  факту  уже  работают, но формально в другой  организации,  так  что  за  мат.  часть  можно  не  волноваться.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
26 декабря 2016 в 21:13
52 балла Добавить баллы
Цитата (Кристина0511):А если прописать эти 3 дня в трудовом договоре в качестве стажировки или испытательного срока? А  затем  указать,  что  фактически  работник  приступает  к  исполнению  своих  обязанностей  в  должности "Продавец" или "Администратор" с 01.01.2017,  соответственно  принимается  в  штат  с  01.01.2017г. Все работники по  факту  уже  работают, но формально в другой  организации,  так  что  за  мат.  часть  можно  не  волноваться.
О какой стажировке может идти речь с лицами, к ИП ни какого отношения не имеющими? 
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 70. Испытание при приеме на работу):При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
26 декабря 2016 в 21:21
Очень жаль. Действительно, получается, что нет никаких  вариантов. Просто я начинающий бухгалтер, и сразу за 2 дня  200 работников оформить (в каждой точке по 10 чел.),рассчитать  по ним взносы и оплатить до 31.12.2016....Мне кажется, это просто нереально....((((
Sveto4Divny 56 787 баллов, г. Новосибирск
26 декабря 2016 в 21:35
14 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Кристина0511):рассчитать  по ним взносы и оплатить до 31.12.2016.
Срок уплаты страховых взносов за декабрь - 16.01.2017. Хотя работы, конечно, много.
Цитата (ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" Статья 15. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам):5. Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
26 декабря 2016 в 21:50
Я правильно Вас поняла, что страх. взносы + НДФЛ можно заплатить до 16.01.2017 г. (правда, КБК уже будут другие и возможна путанница)? Т. е., сейчас можно облегченно вздохнуть и заняться оформлением сотрудников и расчетам по их з/п, к примеру, на новогодних каникулах? и вопрос №2. Пара точек начинают работать с 31.12.2016г. Т.е., я должна начислить з/п сотрудникам, которые работают с 29.12.2016 г. из расчета 3 раб. дней, а работникам, которые работают с 31.12.2016 г . - за 1 раб. день? Окладная их часть за месяц составляет 4 500р., т. е. К выплате пойдут копейки...Просто это все как - то странно получается. Или я в чем — то ошибаюсь?
26 декабря 2016 в 21:55
Цитата (Кристина0511):Я правильно Вас поняла, что страх. взносы + НДФЛ можно заплатить до 16.01.2017 г. (правда, КБК уже будут другие и возможна путанница)? Т. е., сейчас можно облегченно вздохнуть и заняться оформлением сотрудников и расчетам по их з/п, к примеру, на новогодних каникулах? и вопрос №2. Пара точек начинают работать с 31.12.2016г. Т.е., я должна начислить з/п сотрудникам, которые работают с 29.12.2016 г. из расчета 3 раб. дней, а работникам, которые работают с 31.12.2016 г . - за 1 раб. день? Окладная их часть за месяц составляет 4 500р., т. е. К выплате пойдут копейки...Просто это все как - то странно получается. Или я в чем — то ошибаюсь?
Вы верно понимаете.
26 декабря 2016 в 22:00
Радует  хотя бы то, что на все это оформление и расчет у меня появилось время. А работников все равно пришлось бы оформлять) Всем большое спасибо!
26 декабря 2016 в 22:02
Кристина0511, успехов вам и с Наступающим!Цветы
26 декабря 2016 в 22:06
Спасибо,  и  Вам  тоже  счастливого  Нового  года!
ПомБух 85 642 балла, г. Челябинск
27 декабря 2016 в 07:16
22 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Кристина0511):Я правильно Вас поняла, что страх. взносы + НДФЛ можно заплатить до 16.01.2017 г.
В отношении взносов - правильно. Крайний срок их уплаты за декабрь 2016 - 16.01.2017.
А вот с НДФЛ всё по другому. Налог на до перечислить в бюджет не позже дня, следующего за днём выплаты зарплаты за декабрь (п.6 ст.226 НК РФ). А если дата перечисления налога выпадает на выходной, перечислить НДФЛ надо в ближайший рабочий день (п.7 ст.6.1 НК РФ).
27 декабря 2016 в 13:25
Добрый  день! А если вот так: в ТД в пункте "Условия оплаты труда" подпункт с формулировкой: "Работодатель выплачивает  работнику заработную  плату  два  раза  в  месяц: 25 число каждого месяца - авансовая  часть,  10 число каждого месяца - заработная плата". Исходя  из  этого,  я  могу  выплатить сотрудникам з/п за  декабрь (даже из расчета 1 раб. день)  10.01.2017,  а  НДФЛ перечислить 11.01.2017. Верно?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть