Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Какую систему налогообложения выбрать ИП при оказании услуг водителя?

Эйрик (автор вопроса) 2 балла, г. Майкоп
27 декабря 2016 в 11:06
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! 
Какую систему налогообложения Вопрос удалён модератором. выбрать для открытия ИП по оказанию услуг водителем (перевозить грузы по России не на личном авто, а просто как водитель)?
Вопросы удалены модератором.

Вопрос удалён модератором.
ЕНВД я так понимаю не подходит, тогда УСН 6%, а может всё таки ЕНВД?
Если ЕНВД, то понятно, что можно доход не подтверждать. Но если УСН то какие-то документы нужны? 
Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
27 декабря 2016 в 11:10
Цитата (Эйрик):Здравствуйте! Помогите пожалуйста! 
Какую систему налогообложения и оквэд выбрать для открытия ИП по оказанию услуг водителем (перевозить грузы по России не на личном авто, а просто как водитель)?
И можно ли без открытия рас.счёта, а  на личную карту или наличкой получать оплату за услуги водителя, если да то какие документы нужны для подтверждения факта получения дохода?

Из всех просмотренных оквэд вроде подходит  93.05 - Предоставление прочих персональных услуг , но не уверен.
ЕНВД я так понимаю не подходит, тогда УСН 6%, а может всё таки ЕНВД?
Если ЕНВД, то понятно, что можно доход не подтверждать. Но если УСН то какие-то документы нужны? 
Сам грузоперевозчик ИП (владелец машин) на ЕНВД, ОКВЭД 60.24. И соответственно кассу не ведёт. Может с расчётника перевести мне на карту или оплатить наличкой.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
27 декабря 2016 в 14:07
Добрый день!
Цитата (Эйрик):ИП по оказанию услуг водителем
Нет такой услуги, о чем я Вам написал в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1663058#1663058

"Просто, как водитель" Вы можете работать у хозяина автомобиля по трудовому договору. К деятельности ИП это никак не относится.
Поэтому разговор о системе налогообложения в данном случае не имеет смысла.

Успехов!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
27 декабря 2016 в 15:51
Александр Погребс, А вот это интересно. А как же таксистов нанимают? Один ип - диспетчерская такси, другой ип - водитель и не всегда с личным транспортом. я такое в инете увидел, вот и заинтересовался.
27 декабря 2016 в 16:32
Цитата (Эйрик):А как же таксистов нанимают? Один ип - диспетчерская такси, другой ип - водитель и не всегда с личным транспортом. я такое в инете увидел, вот и заинтересовался.
Извините за грубость, а если в инете покажут ролик, где в магазине воруют, Вы такую же логику включите, "а почему мне нельзя"? 

Про такси читайте, хотя бы эти темы:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=353652

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=413403

Только учтите, что отношения между ИП-диспетчером и ИП-таксистом вполне могут существовать. Но таксист, в отличие от тг, что предлагаете Вы, оказывает не услуги по вождению чужой машины, а услуги по перевозке. На своем или арендованном авто.
Если водитель не ИП, диспетчер должен принять его нк себе на работу водителем.

Успехов!
27 декабря 2016 в 16:55
Цитата (Александр Погребс):Извините за грубость, а если в инете покажут ролик, где в магазине воруют, Вы такую же логику включите, "а почему мне нельзя"? 

Про такси читайте, хотя бы эти темы:

Какие налоги нужно платить при работе с UBER (такси)?

Налоги и валютные обязательства при работе с UBER

Только учтите, что отношения между ИП-диспетчером и ИП-таксистом вполне могут существовать. Но таксист, в отличие от тг, что предлагаете Вы, оказывает не услуги по вождению чужой машины, а услуги по перевозке. На своем или арендованном авто.
Если водитель не ИП, диспетчер должен принять его нк себе на работу водителем.
Дело не в том что это моя прихоть или логика. Знакомому водителю реально сказали открывать ип, т.е. некоторые грузоперевозчики действительно хотят это сделать,  вот я и пытаюсь изучить что да как.
27 декабря 2016 в 17:20
Цитата (Эйрик):некоторые грузоперевозчики действительно хотят это сделать
Схемостроителей у нас пруд пруди. 
Да и воруют немало.
Но это не повод идти по их стопам.
Да и вопрос еще что именно они там делают с этим ИП...

Поскольку дальнейшее обсуждение приводит к обсуждению схем уклонения от налогов, тему закрываю.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть