Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли в учетной политике указать, что ОС, полученные при закрытии договора лизинга и выкупленные, учитываются в составе ОС?

27 декабря 2016 в 11:24
Добрый день! Можно ли в учетной политике предприятия прописать, что все ОС, полученные в результате закрытия договора лизинга и выкупленные предприятием по выкупной цене учитываются в составе основных средств не зависимо от стоимости?
Ольга Рогова 339 668 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 декабря 2016 в 19:13
35 баллов Добавить баллы
Доброго дня
Цитата (Алена Ларина):Добрый день! Можно ли в учетной политике предприятия прописать, что все ОС, полученные в результате закрытия договора лизинга и выкупленные предприятием по выкупной цене учитываются в составе основных средств не зависимо от стоимости?
Критерии определения ОС никто  не отменял.Учет основных средств стоимостью от 40 до 100 тысяч рублей с 01.01.2016 года
С точки зрения НУ лизинговое имущество в  сумме менее 100 тыс. руб. признается материальным расходом на дату выкупа (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Лимит стоимости ОС в налоговом учете 40 000 рублей
Учет основных средств стоимостью от 40 до 100 тысяч рублей
НКК Консультант
28 декабря 2016 в 13:02
Цитата (Алена Ларина):Добрый день! Можно ли в учетной политике предприятия прописать, что все ОС, полученные в результате закрытия договора лизинга и выкупленные предприятием по выкупной цене учитываются в составе основных средств не зависимо от стоимости?
Добрый день!

Если вопрос касается бухучета, то он не совсем понятен, т.к. выкупленное из лизинга имущество должно приходоваться на счет 01 по всем затратам, включающим как выкупную стоимость, так и ранее начисленные лизинговые платежи (п. 8 ПБУ 6/01; п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15). Т.е. стоить ниже 40 000 руб. в бухучете такое имущество просто не может вне зависимости от размера выкупной стоимости.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть