Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как провести испытание товара?

27 декабря 2016 в 12:17
Здравствуйте!
      Мы передаем товар на испытание покупателю, с целью дальнейшей поставки. Мы заключаем соглашение на испытание и передаем его покупателю 45-41. НДС  беру в зачет (оплачивали на таможне). После проведения испытаний заключаем акт о результатах и списываем этот товар 91 45.
   Подскажите , правильно ли это или  есть другой способ проведения испытания товара?
НКК Консультант
28 декабря 2016 в 12:48
Цитата (Сафронов):Здравствуйте!
      Мы передаем товар на испытание покупателю, с целью дальнейшей поставки. Мы заключаем соглашение на испытание и передаем его покупателю 45-41. НДС  беру в зачет (оплачивали на таможне). После проведения испытаний заключаем акт о результатах и списываем этот товар 91 45.
   Подскажите , правильно ли это или  есть другой способ проведения испытания товара?
Добрый день!

Недостаточно информации для полного ответа на Ваш вопрос. Почему используется счет 45? Правильно я понимаю, что по результатам испытания товар приходит в негодность, не возвращается Вам? А годные остатки товара имеются?
28 декабря 2016 в 15:26
Да все правильно поняли. А как товар передать на испытания - через 45. или нет?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
НКК Консультант
28 декабря 2016 в 15:42
Цитата (Сафронов):Да все правильно поняли. А как товар передать на испытания - через 45. или нет?
Добрый день!

Я бы оформлял в бухучете проводку Д 44 К 41 на дату передачи товара на испытания.
Проводка по дебету счета 45 предполагает, что право собственности остается у Вашей компании, что не соответствует реальному характеру ситуации, т.к. переданный товар уничтожается третьим лицом в ходе испытаний.
28 декабря 2016 в 16:29
так может вообще товар оформить как материал на 10 и тогда спокойно списать его и для БУ и НУ
НКК Консультант
28 декабря 2016 в 17:36
Цитата (Сафронов):так может вообще товар оформить как материал на 10 и тогда спокойно списать его и для БУ и НУ
Добрый вечер!

Вопросы налогообложения, по правилам форума, в данной теме не рассматриваются.
Считаю, что данные МПЗ не являются материалами с точки зрения бухучета (п. 2 ПБУ 5/01).
29 декабря 2016 в 11:37
СПАСИБО. С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ 2017 ГОДОМ!
УДАЧИ. РЕШАЕМЫХ ЗАДАЧ. ИНТЕРЕСНЫХ СОБЕСЕДНИКОВ!!!!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть