Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Может ли арендатор учесть в расходах при УСН (15%) затраты на оплату электроэнергии, если ежемесячные акты оформляются на арендодателя?

27 декабря 2016 в 13:23
Доброго дня, коллеги!
ООО на УСН 15% (арендатор) арендует у физлица магазинчик (арендодатель).
Физлицо, будучи собственником магазина, заключило договор на поставку электроэнергии со сбытовой компанией.
Все ежемесячные акты на поставку электроэнергии оформляются на физлицо.
За услуги платит арендатор (ООО на УСН)
Может ли арендатор на эти затраты уменьшить свои расходы?
Спасибо.
27 декабря 2016 в 15:17
Добрый день.
Может, если оформлять эту часть ежемесячных платежей арендодателю как переменную часть арендной платы.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=496592#496592
27 декабря 2016 в 20:44
Александра Кривошеева, спасибо.
Договор аренды зарегистрирован в Корце.
Если можете скиньте, пжл-та, образец допсоглашения.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
28 декабря 2016 в 09:18
Вам нужен образец допсоглашения на внесение изменений в основной текст договора (деление арендной платы на основную и переменную части) или уже на признание коммунальных расходов, входящих в переменную часть арендной платы?
Шаблоны у меня не сохранились, но их всегда можно написать и заново. Вы можете попробовать сделать это самостоятельно, а я подскажу (или кто-то из форумчан), что нужно (если потребуется) поправить.
28 декабря 2016 в 09:50
Цитата (Александра Кривошеева):Вам нужен образец допсоглашения на внесение изменений в основной текст договора (деление арендной платы на основную и переменную части) или уже на признание коммунальных расходов, входящих в переменную часть арендной платы?
Шаблоны у меня не сохранились, но их всегда можно написать и заново. Вы можете попробовать сделать это самостоятельно, а я подскажу (или кто-то из форумчан), что нужно (если потребуется) поправить.
Александра, договор аренды зарегистрирован в Корце. В нем только прописана так называется среднемесячная постоянная часть арендной платы, условно Х рублей за 1 кв.м.
То есть получается мне нужно допсоглашение на деление арендной платы на постоянную и переменную.
И ежемесячные допсоглашения на включение в расходы затрат по коммунальным платежам.
В течении года я эти затраты не включала в расходы.
28 декабря 2016 в 11:11
Цитата (Василиса Иванова):прописана так называется среднемесячная постоянная часть арендной платы, условно Х рублей за 1 кв.м.
То есть получается мне нужно допсоглашение на деление арендной платы на постоянную и переменную.
На увеличение арендной платы за счет включения в нее ежемесячной переменной части, равной по сумме фактическим коммунальным затратам арендодателя в результате использования помещения арендатором.
Цитата (Василиса Иванова):И ежемесячные допсоглашения на включение в расходы затрат по коммунальным платежам.
Допсоглашение на признание переменной части арендной платы за такой-то месяц в такой-то сумме. Ниже в табличку вносите перечень коммунальных услуг, реквизиты первичных документов за отчетный месяц (от поставщиков коммунальных услуг) и суммы.
Цитата (Василиса Иванова):В течении года я эти затраты не включала в расходы.
На основании п. 1 ст. 452 ГК РФ можно сделать вывод, что если основной договор подлежит гос. регистрации, то и доп. соглашение, вносящее в него изменения, тоже должно быть зарегистрировано в том же порядке. То есть первое доп. соглашение (об увеличении арендной платы и выделении в ней переменной части) в идеале надо бы зарегистрировать, остальные (ежемесячные) уже не нужно.
28 декабря 2016 в 12:02
Александра Кривошеева,
Прикреплен 1 файл:
28 декабря 2016 в 13:15
Я бы сформулировала как-то примерно так:

Стороны приняли решение внести изменения в договор аренды и с такой-то даты читать текст Раздела 3 Договора №... от... в следующей редакции:
3.1. Ежемесячная арендная плата состоит из двух частей: постоянной и переменной.
3.1.1. Постоянная часть арендной платы составляет 100 (Сто) рублей за 1 кв. м в месяц.
3.1.2. Переменная часть арендной платы равняется сумме фактических затрат на коммунальные услуги (отопление, водоснабжение, канализация, электроэнергия, газ
- перечислите все, что необходимо), подтвержденных документами поставщиков услуг.
3.2. Переменная часть арендной платы оформляется в виде дополнительного соглашения к договору, в связи с чем Арендодатель обязуется предоставить Арендатору документы, подтверждающие размер коммунальных затрат, в срок не позднее 15 числа следующего месяца.
3.3. Арендная плата вносится Арендатором ... (
укажите способ передачи оплаты).
3.3.1. Постоянная часть арендной платы вносится Арендатором не позднее 15 числа текущего месяца.
3.3.2. Переменная часть арендной платы вносится Арендатором не позднее ... рабочих дней после подписания доп. соглашения с арендодателем.
3.4. Арендатор при выплате арендной платы Арендодателю исполняет обязанности налогового агента по НДФЛ.
28 декабря 2016 в 16:59
Александра Кривошеева, спасибо огромное))))

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть