Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как в ООО на ОСНО учитывать проценты по долгосрочному кредиту банка?

27 декабря 2016 в 14:24
Здравствуйте. уважаемые коллеги.
Помогите разобраться.
ООО на ОСНО получило в банке долгосрочный кредит.
Погашение кредита и процентов по нему осуществляется аннуитентными платежами ежемесячно.
При заключении договора банк выдал распечатку с ежемесячными суммами процентов и части долга в погашение кредита.
Изучив вопрос, я сделала для себя вывод, что в БУ и НУ необходимо просчитывать вручную сумму процентов на последнее число каждого месяца, именно на эту сумму начислять ежемесячный процент  к уплате в БУ, и эту же сумму учитывать как расход для НУ.
Но в этой ситуации получается, что половину кредитного срока у меня на счете учета процентов образуется переплата по процентам, т.к. проценты-то я перечисляю в тех размерах, которые мне установил банк, которая потом, в течение второй половины срока погашения кредита будет засчитываться.
Вот и возник у меня вопрос: имею ли я право принимать к БУ и НУ проценты в суммах, рассчитанных банком, или обязательно надо их пересчитывать?
Катерина_2008 6 133 балла, г. Серпухов
27 декабря 2016 в 14:31
Цитата (Accountant_1):Вот и возник у меня вопрос: имею ли я право принимать к БУ и НУ проценты в суммах, рассчитанных банком, или обязательно надо их пересчитывать?
если вы уплачиваете ежемесячно, то и учитываете согласно графику платежей.
olgaSc 2 330 баллов, г. Челябинск
27 декабря 2016 в 14:33
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Accountant_1):Изучив вопрос, я сделала для себя вывод, что в БУ и НУ необходимо просчитывать вручную сумму процентов на последнее число каждого месяца, именно на эту сумму начислять ежемесячный процент  к уплате в БУ, и эту же сумму учитывать как расход для НУ.
В налоговом кодексе нет правила начисления процентов, там говорится о ставке, которую нужно использовать для расчета процентов (ст.269 НК РФ) и о срок включения в расходы (ст.272 НК РФ). Поэтому, по моему глубокому убеждению, ничего пересчитывать не нужно. Включайте в расходы на конец каждого месяца проценты за истекший период, пусть период на начисления процентов и не совпадает с календарным месяцем. Во всяком случае запрета на такой учет в НК РФ нет.
27 декабря 2016 в 15:38
Катерина_2008, olgaSc спасибо огромное вам за ответ!)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть