Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Нужно ли заключать новый договор на аренду нежилого помещения по истечении 11-ти месяцев?

Аля Я (автор вопроса) 88 баллов, г. Нижний Новгород
27 декабря 2016 в 14:37
Добрый день. У нас договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев, но в договоре указано что он пролонгированный на тех же условиях, если ни одна из сторон не заявит о его расторжении. 11 месяцев прошло, подскажите,нужно ли заключать новый договор или оставить этот? Заранее благодарю!
olgaSc 2 330 баллов, г. Челябинск
27 декабря 2016 в 14:40
Цитата (Аля Я):пролонгированный на тех же условиях, если ни одна из сторон не заявит о его расторжении
Аля, чтобы избежать необходимости регистрации договора аренды в ЕГРП, желательно заключить договор на неопределенный срок.
Алексей Крайнев Консультант
27 декабря 2016 в 17:45
Добрый день!
Цитата (olgaSc):желательно заключить договор на неопределенный срок
У этого условия договора есть "подводные камни", о которых арендатору полезно знать. В частности, в этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца - абз. 2 п. 2 ст. 610 ГК РФ. При этом договором данный срок можно изменить в любую сторону.

Так что будьте внимательны.

Цитата (Аля Я):в договоре указано что он пролонгированный на тех же условиях, если ни одна из сторон не заявит о его расторжении.
Обычно пишут, что договор считается возобновленным на тот же срок на тех же условиях, т.к. что такое "пролонгированный" не совсем понятно.

Цитата (Аля Я):нужно ли заключать новый договор или оставить этот?
При наличии условия, указанного выше, новый договор оформлять не требуется, если ни одна из сторон не заявила о расторжении или о необходимости изменить условия.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть