Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как ИП уплачивать налоги при заключении договора подряда с физическим лицом?

27 декабря 2016 в 15:46
Добрый день! ИП на ЕНВД (трансп.усл), и УСН 6%. На 1-1,5 месяца планируем взять в аренду у ФЛ автомобиль (с экипажем). ИП зарегистрирован в ПФР, раньше были работники, с марта этого года без сотрудников. Как оплачивать налоги в ПФР, НДФЛ с договора подряда? в ПФР говорят, что необходимо регистрировать договор у них? Спасибо.
NovichokBuh 21 262 балла, г. Электросталь
27 декабря 2016 в 16:16
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Пчелка Май):На 1-1,5 месяца планируем взять в аренду у ФЛ автомобиль (с экипажем)
Добрый день!

Касательно НДФЛ -  п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ:

"Организация, выплачивающая доход физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ." 

Т.е. с суммы вознаграждения физ.лицу надо удержать и перечислить НДФЛ в бюджет с соблюдением сроков по п.6 ст.226 Налогового Кодекса РФ: 

"6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода."

Также Вам надо будет включить данные по НДФЛ этого физ.лица в отчеты 6-НДФЛ и 2-НДФЛ за соответствующие периоды.

Насчет страховых взносов:

Т.к. у Вас аренда авто с экипажем, то тут надо начислять и уплачивать страховые взносы, но только на те суммы, которые причитаются физ.лицу именно за услуги эксплуатации автомобиля - см ч. 1 ст. 7 и п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона №212-ФЗ (советую отдельно прописать в договоре суммы вознаграждения именно за водительские услуги и закрывать эти услуги актом, подписанным обеими сторонами - иначе есть риск, что при проверке ПФР может доначислить взносы по полной сумме договора). Обратите внимание, что взносы уплачиваются только в ПФР и ФФОМС. Насчет взносов в ФСС - на соц.страхование по временной нетрудоспособности и материнству в случае гражданско-правовых договоров взносы не начисляются, а взносы на травматизм нужно начислять и уплачивать только в том случае, если такая обязанность компании прописана в договоре аренды авто (см. п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ).

Цитата (Пчелка Май):ПФР говорят, что необходимо регистрировать договор у них
Впервые такое слышу. Может, они имеют ввиду, что надо будет отразить это физ.лицо в СЗВ-М? Это Вам лучше уточнить в ПФР (и попросите ссылку на нормативку, если они настаивают, что им нужен именно Ваш договор с физ.лицом).
cima 19 593 балла
27 декабря 2016 в 16:20
13 баллов Добавить баллы
Добрый день
1) НДФЛ
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 Кодекса, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.
Таким образом, Вы признаетесь налоговым агентом по НДФЛ. Письмо Минфина РФ от 27 августа 2015 г. N 03-04-05/49369
 
2) Страховые сзносы
Думаю, что Вас интересует порядок н/о после 01.01.2017.
п. 4 ст. 420 НК РФ:
Не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. Как и было до 01.01.2017 г.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
27 декабря 2016 в 16:32
NovichokBuh, СПАСИБО большое за подробный ответ! Именно ТАК все и планировалось сделать..., до тех пор, пока ПФР не смутил своим ответом...
27 декабря 2016 в 16:35
cima, спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть