Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как возместить НДС при поступлении счетов-фактур трехлетней давности?

27 декабря 2016 в 17:07
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите. Организация получила счет-фактуры 3-х летней давности (с 2013 г.) .Принимает к учету их в 4 квартале 2016 г. Хочет НДС возместить за 3 года. Как считают эти 3 года? 2013, 2014, 2015 или 3 года начиная с 4 кв. 2013 г.? Спасибо
Ольга Рогова 338 886 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 декабря 2016 в 22:38
53 балла Добавить баллы
Доброго времени суток. 
Цитата (Виолетта Зарипова): Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите. Организация получила счет-фактуры 3-х летней давности (с 2013 г.) .Принимает к учету их в 4 квартале 2016 г. Хочет НДС возместить за 3 года. Как считают эти 3 года? 2013, 2014, 2015 или 3 года начиная с 4 кв. 2013 г.? Спасибо
Трехлетний срок отсчитываем с даты, когда компания приняла товары к учету. 
Цитата (ПИСЬМО от 6 августа 2015 г. N 03-07-11/45515):Вопрос: О налоговом периоде, в котором налогоплательщик вправе заявить НДС к вычету.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 6 августа 2015 г. N 03-07-11/45515
 
В связи с письмом о налоговом периоде, в котором налогоплательщик имеет право на принятие к вычету сумм налога на добавленную стоимость, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты, предусмотренные вышеуказанным пунктом 2 статьи 171 Кодекса, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию Российской Федерации.
Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе заявить к вычету суммы налога на добавленную стоимость не позднее налогового периода, в котором истекает трехлетний срок, исчисляемый с момента принятия товаров к учету.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
Как отразить в учете счета-фактуры за 2015 год?
28 декабря 2016 в 09:11
Эти услуги не были приняты к учету ранее. Документы поступили в 4 кв. 2016 г. за 2013, 2014, 2015, 2016 года. Их к учету принимают в 4 кв. 2016 г.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Sveto4Divny 56 281 балл, г. Новосибирск
28 декабря 2016 в 09:45
Добрый день.
Цитата (Виолетта Зарипова):Документы поступили в 4 кв. 2016 г. за 2013
По документам за 4 квартал 2013 года  НДС вы можете заявить к вычету не позднее 31.12.2016 года. За 1-3 кварталы 2013 года трёхлетний срок уже прошёл.
Цитата (Виолетта Зарипова):Их к учету принимают в 4 кв. 2016 г.
Когда услуги фактически оказаны? Судя по тому, что с/ф от 2013 года, то и услуги были оказаны в 2013 году. Принять их к учету вы можете в 2016 году как убытки прошлых лет.
28 декабря 2016 в 10:02
Это агентство по гос заказу. за участие в торгах

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть