Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли применять БСО в детском клубе?

27 декабря 2016 в 23:43
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, ИП открывает клуб для детей, где будут проводить занятия сотрудники-педагоги: логопед, учитель вокала, фортепиано. подготовка к школе, епетиторство по школьным предметам.

ОКВЭД выбрали 90.04.3 - Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества.

Является ли такая деятельность услугами населению, чтобы можно было применять БСО. В новом ОКУН Код 053200 — Услуги клубных учреждений не прописаны логопеды, репетиторы и так далее.

Вопросы:
1. Значит ли это, что применять БСО мы не можем? и если можем, какую услугу в них писать?
Вопросы удалены модератором.

Заранее спасибо!
Олеся Селезнева Модератор
27 декабря 2016 в 23:51
Цитата (Ольга Ахтямова):Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, ИП открывает клуб для детей, где будут проводить занятия сотрудники-педагоги: логопед, учитель вокала, фортепиано. подготовка к школе, епетиторство по школьным предметам.

ОКВЭД выбрали 90.04.3 - Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества.

Является ли такая деятельность услугами населению, чтобы можно было применять БСО. В новом ОКУН Код 053200 — Услуги клубных учреждений не прописаны логопеды, репетиторы и так далее.

Вопросы:
1. Значит ли это, что применять БСО мы не можем? и если можем, какую услугу в них писать?
2. Может мы выбрали неправильный ОКВЭД?
3. Если сотрудники - педагоги с дипломами, нужна ли лицензия клубу?


Заранее спасибо!
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Главбух 2003 219 929 баллов, г. Кемерово
28 декабря 2016 в 09:03
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга Ахтямова):ИП открывает клуб для детей, где будут проводить занятия сотрудники-педагоги: логопед, учитель вокала, фортепиано. подготовка к школе, епетиторство по школьным предметам.

ОКВЭД выбрали 90.04.3 - Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества.

Является ли такая деятельность услугами населению, чтобы можно было применять БСО. В новом ОКУН Код 053200 — Услуги клубных учреждений не прописаны логопеды, репетиторы и так далее.

Вопросы:
1. Значит ли это, что применять БСО мы не можем? и если можем, какую услугу в них писать?
Добрый день!
БСО можно применять и по услугам, которые прямо не поименованы в ОКУН:
Цитата (ПИСЬМО МИНФИНА от 7 марта 2014 г. N ЕД-4-2/4329@):Вопрос: Об использовании БСО при оказании населению услуг, не поименованных в ОКУН (например, изготовление межевого плана и кадастрового паспорта земельного участка, оказание юридических услуг).

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 7 марта 2014 г. N ЕД-4-2/4329@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО и сообщает следующее.
В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Согласно позиции Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, указанной в Постановлении от 10.09.2012 N 17АП-7900/2012-АК, Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено, что услуги должны быть прямо поименованы в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.
Аналогичная позиция содержится в Письме Минфина России от 20.09.2013 N 03-01-15/39118, согласно которому в законодательстве Российской Федерации отсутствуют положения о том, что перечень поименованных в ОКУН услуг является исчерпывающим. Кроме того, в наименованиях некоторых услуг в ОКУН присутствует слово "прочие", что исключает возможность рассмотрения содержащегося в нем перечня услуг в качестве исчерпывающего.
Также Минфин России в вышеуказанном Письме сообщил, что использование организациями и индивидуальными предпринимателями бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания населению услуг, не поименованных в ОКУН, возможно, и не противоречит условиям действующего законодательства Российской Федерации (при условии, что такие услуги могут быть отнесены к услугам, оказываемым населению).
Таким образом, по мнению ФНС России, организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания услуг населению, прямо не поименованных в ОКУН (например, изготовление межевого плана и кадастрового паспорта земельного участка, оказание юридических услуг), вправе выдавать бланки строгой отчетности, соответствующие требованиям Положения о порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, или применять контрольно-кассовую технику в общеустановленном порядке.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ
07.03.2014

Так что БСО применять можно только до 01.07.2018 г.:
Цитата (п.8 ст.7 №290-ФЗ):Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным закономот 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
С 01.07.2018г. оформлять БСО можно будет только через ККТ (онлайн-кассу):
Цитата (ст.4.7 №54-ФЗ в ред. от 03.07.2016):"Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности
1.Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:
наименование документа;
порядковый номер за смену;
дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах - наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети "Интернет" - адрес сайта пользователя);
наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - пользователя;
идентификационный номер налогоплательщика пользователя;
применяемая при расчете система налогообложения;
признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, - возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) - расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, - возврат расхода);
наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
форма расчета (наличные денежные средства и (или) электронные средства платежа), а также сумма оплаты наличными денежными средствами и (или) электронными средствами платежа;
должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа в сети "Интернет");
регистрационный номер контрольно-кассовой техники;
заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;
фискальный признак документа;
адрес сайта уполномоченного органа в сети "Интернет", на котором может быть осуществлена проверка факта записи этого расчета и подлинности фискального признака;
абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме или идентифицирующих такие кассовый чек или бланк строгой отчетности признаков и информации об адресе информационного ресурса в сети "Интернет", на котором такой документ может быть получен;
адрес электронной почты отправителя кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме в случае передачи покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме;
порядковый номер фискального документа;
номер смены;
фискальный признак сообщения (для кассового чека или бланка строгой отчетности, хранимых в фискальном накопителе или передаваемых оператору фискальных данных).
2.В случае, установленном пунктом 7 статьи 2 настоящего Федерального закона, реквизиты, указанные в абзацах шестнадцатом - восемнадцатом пункта 1 настоящей статьи, на кассовом чеке и бланке строгой отчетности могут не указываться.
А наименование услуг у Вас в прайс-листе указано, так и пишите.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть