Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Trade

Премия по итогам года и отпускные

Начислена премия по итогам работы за год, выплачена из прибыли прошлых лет. Входит ли такая премия в расчет среднего для начисления отпускных?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
16 февраля 2010 в 10:20
В пункте 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922) приведен порядок, в соответствии с которым при исчислении среднего заработка учитываются премии и вознаграждения. Так, вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - учитываются независимо от времени начисления вознаграждения. Событием в данном случае является отпуск.
Таким образом, годовая премия учитывается при расчете отпускных только в том случае, если эта премия начислена за календарный год, предшествующий году, в котором предоставлен отпуск.
Также обращаю внимание на Письмо Минздравсоцразвития РФ от 5 марта 2008 г. № 535-17, в котором сказано, что «вознаграждение по итогам работы за год при полностью отработанном расчетном периоде учитывается в полном размере, поскольку период, за который начислено данное вознаграждение, не превышает продолжительности расчетного периода».
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Trade (автор вопроса) 54 616 баллов, г. Кириши
16 февраля 2010 в 11:31
Уточняю ситуацию: в марте 2009 г. выплачена премия по итогам работы за 2008 год из прибыли прошлых лет. Отпуск оформляется в марте 2010 г. Имеет ли значение, что премия ИЗ ПРИБЫЛИ прошлых лет?
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
16 февраля 2010 в 12:35
премии из прибыли в расчет не включаются
Расчетчик Консультант
16 февраля 2010 в 13:12
Цитата (Радькова):премии из прибыли в расчет не включаются

Это то почему?! Стыдно!
Для ПП922 важна причина выплаты премии, а не источник финансирования этой выплаты.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
16 февраля 2010 в 13:32
уточняю в расчет не включаются РАЗОВЫЕ премии (к праздникам, юбилеям и т. п.), не предусмотренные системой оплаты труда. Мы такие выплачиваем из прибыли, ответила на "автомате"
Trade (автор вопроса) 54 616 баллов, г. Кириши
17 февраля 2010 в 08:16
Спасибо большое за ответы.
Подвожу итог: вознаграждение по итогам года входит в расчет среднего для расчета отпускных, не зависимо от фонда оплаты.