Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли уплачивать страховые взносы в ПФР с компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату?

ЮА бух (автор вопроса) 469 баллов, г. Энгельс
28 декабря 2016 в 10:07
Подскажите пожалуйста, производятся ли отчисления в ПФР с компенсации за несвоевременно выплаченную з/п?
NovichokBuh 21 137 баллов, г. Электросталь
28 декабря 2016 в 10:58
19 баллов Добавить баллы
Цитата (ЮА бух):производятся ли отчисления в ПФР с компенсации за несвоевременно выплаченную з/п?
Добрый день! См ст.7 212-ФЗ: 

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 339-ФЗ, от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

Компенсация за задержку ЗП начисляется в рамках трудовых отношений, и к тому же она не поименована в ст.9 того же 212-ФЗ как выплата, не облагающаяся страховыми взносами. Значит, взносы начислять надо.

С другой стороны, есть другое мнение - посмотрите например Постановление Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 № 11031/13. 

Но лично  мое мнение - во избежание споров с ПФР (если речь тем более о незначительных суммах) - лучше начислить и заплатить взносы с компенсации.
ЮА бух (автор вопроса) 469 баллов, г. Энгельс
28 декабря 2016 в 12:45
Цитата (NovichokBuh):во избежание споров с ПФР (если речь тем более о незначительных суммах) - лучше начислить и заплатить взносы с компенсации.
Да,я тоже так считаю...Тоже это читала.И ФСС наверное лучше перечислить... НДФЛ-то вроде точно не надо.
NovichokBuh 21 137 баллов, г. Электросталь
28 декабря 2016 в 12:59
Цитата (ЮА бух):НДФЛ-то вроде точно не надо.
Да, НДФЛ эта компенсация не облагается https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/6/7434
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть