Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли при УСН (доходы минус расходы) отнести на расходы стоимость товара, у которого вышел срок годности?

28 декабря 2016 в 19:26
Добрый день! ООО находится на УСН доходы-расходы. Продажа кормов для животных. Вышел срок годности у товара на складе. Можно ли это поставить в расходы и уменьшить налог на эту сумму?
Гражданка Шилова 297 177 баллов, г. Белгород
29 декабря 2016 в 00:51
34 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Rubleva):Добрый день! ООО находится на УСН доходы-расходы. Продажа кормов для животных. Вышел срок годности у товара на складе. Можно ли это поставить в расходы и уменьшить налог на эту сумму?
Нет, нельзя, поскольку данный вид расходов не поименован в закрытом перечне  (НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов)
30 декабря 2016 в 09:16
Спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Nataly S 139 108 баллов
1 января 2017 в 21:10
Здравствуйте.

В статье 346.17 НК написано:
Цитата (пункт 2):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
...
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Другого варианта отнести на расходы стоимость товаров при УСН не предусмотрена.
5 января 2017 в 13:00
Спасибо за помощь!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть