Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли на один день предоставить работнику, работающему по сменному графику, отпуск без сохранения заработной платы?

nataliа_1505 (автор вопроса) 27 317 баллов, г. Московская область
29 декабря 2016 в 10:40
Добрый день!

сотрудник работает по графику сутки/трое. Его смена выпадает на 1 января. Ему как раз нужен выходной в этот день ! Как лучше это оформить, если очередной отпуск, то он сместится на 8 дней праздников. Можно ли оформить 1 день без сохранения з/п? Именно 1 января?
Спасибо.
Ело 16 баллов, г. Королев
29 декабря 2016 в 10:56
Отпуск за свой счет можно, только приказ издайте декабрем.
Анна Влада 258 718 баллов, г. Москва
29 декабря 2016 в 11:50
59 баллов Добавить баллы
Цитата (nataliа_1505):сотрудник работает по графику сутки/трое. Его смена выпадает на 1 января. Ему как раз нужен выходной в этот день ! Как лучше это оформить, если очередной отпуск, то он сместится на 8 дней праздников. Можно ли оформить 1 день без сохранения з/п? Именно 1 января?
Можно, конечно.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Только у меня один вопрос, почему один день, если Вы сказали, что работник работает сутки/трое?

Цитата (nataliа_1505):сотрудник работает по графику сутки/трое. Его смена выпадает на 1 января. Ему как раз нужен выходной в этот день ! Как лучше это оформить, если очередной отпуск, то он сместится на 8 дней праздников. Можно ли оформить 1 день без сохранения з/п? Именно 1 января?
Если работник работает сутки/трое, то у него наверняка смена начинается в один день, а заканчивается во второй (например, в 8 часов текущего дня (1января) по 8 часов следующего дня (2января)). Из этого вытекает, что работник должен написать заявление на 2 дня на отпуск без сохранения заработной платы - 1 и 2 числа!!!
Он не будет же выходить 2 января в 12 ночи на работу?

Обратите на это внимание.
nataliа_1505 (автор вопроса) 27 317 баллов, г. Московская область
29 декабря 2016 в 11:54
Анна Влада,
Спасибо, да, не учла про два дня.

 Ело, спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть