Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
gorkii

включение расходов при минусовом балансе

Добрый день!
Слышал по данному вопросу два полярных мнения и нет окончательного определения для себя. ИП открыто в октябре 2009 г. – дохода нет, только расходы (организационные, командировки и т п). Собираюсь подавать баланс с убытком. Встает вопрос возможно ли в этом случае включить: 1. - з/плату самому себе и 2. – аренду: плата и коммунальные платежи за квартиру по месту регистрации ИП.
Спасибо большое, заранее.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
16 февраля 2010 в 10:21
Почему не указываете систему налогообложения?
Минфин России (письмо от 23.01.09 № 03-11-06/2/5).считает, что расходы при УСН можно учесть после фактической оплаты и при условии, что соответствующие затраты упомянуты в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Убытки, возникшие из-за отсутствия доходов, можно списать в последующих налоговых периодах. Напомню, что "упрощенцы" вправе уменьшить налогооблагаемую базу на убытки прошлых без каких-либо ограничений (новая редакция п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Ранее разрешалось сокращать текущую базу не более чем на 30 процентов.
А вот письмо Минфина России от 09.06.09 № 03-03-06/1/382, если в отчетном (налоговом) периоде у организации отсутствует реализация продукции, то прямые расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются. И еще "организация вправе учесть расходы в случае, когда ведется деятельность, направленная на получение доходов, но при этом в отчетном периоде нет сделок по реализации" (письмо Минфина России от 22.10.2007 № 03-03-06/1/729).
В определении Конституционного Суда РФ от 04.06.2007 № 366-О-П отмечается, что при установлении обоснованности расходов имеют значение намерения и цели экономической деятельности налогоплательщика, а не полученный им результат. Но есть и другие решения судов.

Таким образом, принимая решение о признании расходов, определяющих налогооблагаемую прибыль при отсутствии реализации, следует учитывать, что такая позиция может привести к спорам с налоговыми органами.
gorkii (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
16 февраля 2010 в 10:26
Галина, спасибо за развернутый ответ! Система налогооблажения УСН доход-расход. То есть лучше не рисковать и показать О-баланс?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
16 февраля 2010 в 10:31
Почему же наоборот вы смело можете руководствоваться письмом от 23.01.09 № 03-11-06/2/5.( расходы при УСН можно учесть после фактической оплаты и при условии, что соответствующие затраты упомянуты в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса). А в следующем году на все убытки уменьшить прибыль!
НКК Консультант
16 февраля 2010 в 10:34
Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 4 ФЗ "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 г. № 129-ФЗ граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ. Таким образом, ИП имеет право не вести бухгалтерский учет в соответствии с ФЗ "О бухгалтерском учете" и, следовательно, имеет право не формировать и не сдавать в налоговые органы бухгалтерскую отчетность (в т.ч. баланс) независимо от применяемой ИП системы налогообложения.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
16 февраля 2010 в 10:35
Цитата (gorkii):Добрый день!
Слышал по данному вопросу два полярных мнения и нет окончательного определения для себя. ИП открыто в октябре 2009 г. – дохода нет, только расходы (организационные, командировки и т п). Собираюсь подавать баланс с убытком. Встает вопрос возможно ли в этом случае включить: 1. - з/плату самому себе и 2. – аренду: плата и коммунальные платежи за квартиру по месту регистрации ИП.
Спасибо большое, заранее.
У Вас не баланс, а книга доходов-расходов, декларация по УСН.
gorkii (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
16 февраля 2010 в 10:41
То есть в налоговую вообще ничего не надо сдавать за 2009 г.? Вести расходы для себя? А как быть с з/платой самому себе и арендой: плата и коммунальные платежи за квартиру по месту регистрации ИП?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
16 февраля 2010 в 10:43
Цитата (gorkii):То есть в налоговую вообще ничего не надо сдавать за 2009 г.? Вести расходы для себя? А как быть с з/платой самому себе и арендой: плата и коммунальные платежи за квартиру по месту регистрации ИП?
Я этого не говорила. Предоставить надо отчетность, которая предусмотрена для ИП при УСН.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
16 февраля 2010 в 10:44
Все бесспорно прпавы, но думаю это как раз тот случай, когда вести бух.учет надо, чт обы в следующем году уменьшить прибыль на величину убытков этого года.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
16 февраля 2010 в 10:48
Поправившие меня имели ввиду то, что в налоговый орган вам надо сдать не баланс а книгу ДиР и декларацию по УСН
НКК Консультант
16 февраля 2010 в 10:52
Цитата (Галина Колмакова):Все бесспорно прпавы, но думаю это как раз тот случай, когда вести бух.учет надо, чт обы в следующем году уменьшить прибыль на величину убытков этого года.


На мой взгляд, для подтверждения убытков ИП-упрощенцу будет достаточно:
а) Принятой налоговым органом декларации по УСН с отраженными в ней убытками.
б) Книги учета доходов и расходов, в которой отражены расходы, приведшие к образованию убытков.
в) Первичных документов, подтверждающих отраженные в книге учета доходов и расходов расходы.

Таким образом, составление бухгалтерской отчетности для целей подтверждения убытков ИП, применяющего УСН, на мой взгляд излишне.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
gorkii (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
16 февраля 2010 в 10:56
Спасибо! А в книге расходов и декларации по УСН возможно отражение з/платы самому себе (допустим МРОТа) и аренды: плата и коммунальные платежи за квартиру по месту регистрации ИП?
gorkii (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
16 февраля 2010 в 11:03
,,, з/плату выдал сам себе - это как то оформить надо? А по квартире - то что мы в ней проживаем - не возникнет вопроса что не переведена в нежилой фонд?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
16 февраля 2010 в 11:04
Цитата (gorkii):Спасибо! А в книге расходов и декларации по УСН возможно отражение з/платы самому себе (допустим МРОТа) и аренды: плата и коммунальные платежи за квартиру по месту регистрации ИП?
Этот момент не совсем понятен. ИП арендует у самого себя квартиру?
НКК Консультант
16 февраля 2010 в 11:10
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций.
Согласно статье 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа - директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Заместитель директора Департамента
Н.З.КОВЯЗИНА


Ваша ситуация, по моему мнению, аналогична вышеизложенной, то есть ИП не имеет право сам себе выплачивать зарплату, так как отсутствует факт заключения трудового договора.
gorkii (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
16 февраля 2010 в 11:12
Слышал что такое возможно, но тем не менее возникает сомнение...
Александр Погребс Главный консультант
16 февраля 2010 в 12:13
Цитата (gorkii):... А в книге расходов и декларации по УСН возможно отражение з/платы самому себе (допустим МРОТа) ...


Категорически НЕЛЬЗЯ!
ИП не работник у самого себя и не может получать зарплату.
Его "зарплата" - весь доход полученный им, как ИП. Ион может распоряжаться всеми доходами ИП по собственному усмотрению. Конечно, при условии уплаты соответствующих налогов.
Но расходы на зарплату самому себе ИП не может показывать. Ни при каких обстоятельствах.

То же самое относится к аренде имущества у самого себя. Он может использовать личное имущество в предпринимательских целях, но арендовать - нет.

Успехов!
gorkii (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
16 февраля 2010 в 12:17
СПАСИБО! Принято как руководство ВСЕМ УСПЕХОВ!