Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как в справке 2-НДФЛ отразить материальную помощь при рождении ребенка?

29 декабря 2016 в 11:15
Здравствуйте, мат помощь при рождении ребенка в декабре составила 27040, в справке 2ндфл отражена так:
 12      2762    27040,00
при этом код вычета не отражается в 2 ндфл, это правильно  - код вычета не должен отражаться, достаточно кода дохода 2762?
Александр Погребс Главный консультант
29 декабря 2016 в 17:45
Добрый день!
Цитата (Студент5курса):мат помощь при рождении ребенка в декабре составила 27040, в справке 2ндфл отражена так:
 12      2762    27040,00
при этом код вычета не отражается в 2 ндфл, это правильно  - код вычета не должен отражаться, достаточно кода дохода 2762?
Прежде всего, я хотел бы Вас направить в нашу новость: https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/12/11844

Где написано:
Цитата:Специалисты ФНС напоминают, что единовременная выплата при рождении ребенка не облагается НДФЛ в пределах 50 тыс. рублей на каждого ребенка (п. 8 ст. 217 НК РФ). Соответственно, работодатель вправе не указывать в расчете 6-НДФЛ выплату матпомощи, если она не превышает 50 тысяч рублей. В случае, если размер указанного дохода, выплачиваемого в налоговом периоде, превысит указанный лимит, то данный доход подлежит отражению в расчете, считают авторы письма.
Также чиновники отметили следующее: «если организация, выплачивающая работнику материальную помощь при рождении ребенка в течение первого года после рождения ребенка в размере 50 000 рублей, отразила данный доход в расчете по форме 6-НДФЛ, то организация может отразить такой доход в сведениях по форме 2-НДФЛ».
Следовательно, в 2-НДФЛ Вы имеете право не показывать эту матпомощь. Или показать.
Но подобное решение должны принимать одинаково и для 2-НДФЛ и для 6-НДФЛ

Успехов!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть