Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Какие ОСВ нужно предоставить при встречной налоговой проверке?

29 декабря 2016 в 11:59
Добрый день! Наша организация получила требование о предоставлении документов в связи с проверкой нашего покупателя. Мы на ОСНО. Кроме книг покупок, продаж и остальной первички запрашивают ОСВ по сч.01, 41, 42, 44, 60, 62, 90, 91, 001, 003,004. Мы занимаемся не перепродажей, а производством продукции из закупленных материалов с последующей доставкой. Вопрос в следующем: какие ОСВ в нашем случае мы обязаны предоставить?
29 декабря 2016 в 12:17
Добрый день.
я предоставляю те ОСВ, по которым есть обороты в разрезе этого контрагента за указанный период. Если оборотов  по контрагенту нет, или не формируется по контрагенту, то так и пишу в требовании:ОСВ по сч ...  не предоставляем, т.к.  по счету такому то в разрезе этого контрагента оборотов не было/ ОСВ не формируется .
Вы можете предоставить ОСВ по сч 62, справочно можете по сч 01 (там никаких очень конфиденциальных данных нет, все равно сдаете в налоговую налог на имущество). По сч.41 у вас не сформируется по контрагенту, можете так и написать и не предоставлять. То же самое по 44,90, 91. Остальные счета смотрите , что сформирует программа , скорее всего в общем тоже будет формировать. Можете ОСВ по сч. 60 с нулевыми оборотами предоставить.

Еще я дописываю, что в случае, если нужны не предоставленные ОСВ в общем виде (по всем контрагентам и статьям), можем предоставить по запросу ФНС. С уважением и тд.

А лучше еще позвонить в налоговую и уточните, я тоже так делаю, когда совсем непонятно, что нужно
Ккатена 21 234 балла
29 декабря 2016 в 12:17
добрый день
если к вам пришло требование с предоставлением ОСВ по счетам, то их нужно предоставить.
если какие-то счета не заполнены, то не предоставляйте либо распечатайте нулевые.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
29 декабря 2016 в 12:20
М_арина, Еще совет:
лучше по каждому счету, указанному в требовании написать - предоставлены ОСВ или не предоставлены (и указать в связи с чем не предоставлены)
Sakura725 28 баллов
29 декабря 2016 в 12:27
М_арина, Добрый день. Вы можете предоставить ОСВ по которым у Вас есть оборот, но предоставлять их НЕ ОБЯЗАНЫ! 
Я пишу обычно так: "  Документы, запрашиваемые в п...  данного требования не являются первичными бухгалтерскими документами. В соответствии со ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора документы, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, пеней. Налоговые органы не вправе истребовать у налогоплательщика документы, не являющиеся первичными бухгалтерскими документами, ОСВ, карточки счета так как они не имеют прямого отношения к процессу формирования налоговой базы и порядку учета и уплаты налогов. Таким образом, данные документы не являются документами, необходимыми для исчисления и уплаты налогов.
29 декабря 2016 в 12:32
Sakura725, Завидую Вам. Я стараюсь налоговую зря не злить и давать по максимуму, если для меня не критично распечатать какую-то ОСВ. Смелая вы.
29 декабря 2016 в 12:41
Спасибо всем большое!!!!Сомнения мои развеяли. Сформирую ОСВ сч.60, 62 и 41(чтоб было видно, что закупались материалы для производства товара).
Авуар 20 214 баллов, г. Челябинск
29 декабря 2016 в 12:53
Цитата (М_арина):Сформирую ОСВ сч.60, 62 и 41(чтоб было видно, что закупались материалы для производства товара).
Добрый день!
Счет 41 "Товары" применяется в случае торговли, т.е. дальнейшей перепродажи.
Материалы, закупаемые для производства, учитываются на счете 10 "Материалы".
29 декабря 2016 в 13:02
Цитата (Авуар):Материалы, закупаемые для производства, учитываются на счете 10 "Материалы".
Да, да вы правы. это у меня мысли вперед побежали.... по сч.41 у нас разовая перепродажа была(своего выпущенного не хватило и мы докупали чтоб заказ в полном объеме выполнить). Вот эти обороты по 41 мы и покажем.
Катерина_2008 6 133 балла, г. Серпухов
29 декабря 2016 в 13:12
Цитата (М_арина):Сформирую ОСВ сч.60, 62 и 41
а 90,91 у вас не формируются?

а по тем, по которым операции не отражаются можно в письме написать, что за период с ..... по..... по сч........ хозяйственные операции отсутствовали.
29 декабря 2016 в 13:28
Цитата (Катерина_2008):а 90,91 у вас не формируются?
Они формируются, но ничего относящегося к проверяемому контрагенту там не отражается.
Катерина_2008 6 133 балла, г. Серпухов
29 декабря 2016 в 13:45
Цитата (М_арина):Они формируются, но ничего относящегося к проверяемому контрагенту там не отражается.
там отражается выручка в целом. эти счета почти всегда запрашивают. правда, что там они могут увидеть. но раз запросили, а у вас есть обороты-нужно предоставить.
29 декабря 2016 в 15:59
Хорошо, спасибо!!!
forbesmasha 40 баллов
29 декабря 2016 в 18:04
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
29 декабря 2016 в 18:05
Цитата (forbesmasha): Добрый день, скажите пожалуйста, а налоговые регистры Вы предоставляете? Если бухгалтерские нет (и я считаю, это правильно) Просто к нам пришла выездная и этот вопрос стоит остро.
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть