Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли рассчитать компенсацию для уволенных работников, если заработная плата начислялась один раз в месяц?

Олььга (автор вопроса) 64 балла, г. Москва
29 декабря 2016 в 12:35
Добрый день! В организации 3 сотрудника з\п начислялась 1 раз в месяц (около 2 лет) т.е. каждые 2 недели происходили задержки выплаты зарплаты. подскажите надо ли считать компенсацию. 2 сотрудника уволились в марте 2016г.
NovichokBuh 21 268 баллов, г. Электросталь
29 декабря 2016 в 12:49
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Олььга):В организации 3 сотрудника з\п начислялась 1 раз в месяц (около 2 лет) т.е. каждые 2 недели происходили задержки выплаты зарплаты. подскажите надо ли считать компенсацию. 2 сотрудника уволились в марте 2016г.
Добрый день! Давайте по-порядку. Начисление (расчет) зарплаты и должно производиться 1 раз в месяц по его окончании, а вот выплата - не реже 2х раз в месяц, ст.136 ТК РФ: 

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

За нарушение этого положения организация может быть привлечена к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ: 

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Компенсацию за задержку зарплаты тоже нужно начислять в таком случае, подробнее посмотрите здесь: 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=416028
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=421412
29 декабря 2016 в 12:57
Олььга, Добрый день. Согласна с предыдущим автором.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Олььга (автор вопроса) 64 балла, г. Москва
29 декабря 2016 в 13:17
NovichokBuh, да все правильно выплачивалась 1 раз в месяц, в трудовом договоре указано, что з\п выплачивается 1 раз в месяц, но ведь это не верно. Просто как представлю, что рассчитывать компенсацию за 2 года,+ 2 сотрудника уволились, еще и отчетность корректировать....
Sveto4Divny 57 135 баллов, г. Новосибирск
29 декабря 2016 в 14:05
Добрый день.
Цитата (Олььга):еще и отчетность корректировать....
А какую отчетность вы собрались корректировать, если начислять компенсацию будете текущим периодом?
Nataly S Консультант
30 декабря 2016 в 00:06
Здравствуйте.
Цитата (NovichokBuh):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Эта формулировка статьи 136 ТК вступила в силу 03.10.2016, а у автора вопроса:
Цитата (Олььга):2 сотрудника уволились в марте 2016г.
Улыбаюсь
На тот момент действовала иная редакция:
Цитата:Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть