Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Могут ли принять к вычету НДС по авансовому счету-фактуре при перечислении авансового платежа по лизингу?

29 декабря 2016 в 13:13
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Фирма на ОСНО, взяла машину в лизинг на 36 месяцев (баланс лизингополучателя)
График лизинговых платежей, прописанный в договоре лизинга:
1. Авансовый платеж 930000,00 в т.ч. НДС 18% ( срок уплаты 21.12.2016)
2-35 Ежемесячные платежи 151180,76  в т.ч. НДС 18% (срок уплаты соответственно  21.01.2017 ...  21.10.2019 ...)
36. выкупная цена 46500,00  в т.ч. НДС 18%

По условиям договора Стоимость лизинговых услуг (в Условных денежных единицах), ежемесячно оказываемых Лизингополучателю по Договору лизинга, определяется следующим образом:
6.1.1. Стоимость лизинговых услуг за первый месяц срока лизинга определяется как отношение Суммы лизинговых платежей к количеству календарных дней срока лизинга согласно положениям статьи 3 Правил, умноженному на количество календарных дней срока лизинга в первом месяце. Количество календарных дней в первом месяце определяется как сумма календарных дней со дня передачи Предмета лизинга во владение и пользование Лизингополучателю по последний календарный день этого же месяца. Стоимость лизинговых услуг за второй и последующие месяцы срока лизинга определяется как отношение Суммы лизинговых платежей за вычетом Стоимости лизинговых услуг за первый месяц срока лизинга к количеству полных месяцев срока лизинга. Количество полных месяцев определяется с месяца, следующего за месяцем передачи, по месяц, в котором Графиком лизинговых платежей установлен последний Лизинговый платеж. Размер Стоимости лизинговых услуг в последнем месяце срока лизинга не зависит от фактического срока лизинга в этом месяце. Полученная в результате денежная сумма составляет Стоимость лизинговых услуг. Датой оказания ежемесячных лизинговых услуг признается последний календарный день отчетного месяца срока лизинга.

График начисления лизинговой услуге без учета выкупного платежа:
31.12.2016 75 369,53  в т.ч. НДС 18% 
31.01.2017 176 316,96  в т.ч. НДС 18% 
28.02.2017 176 316,96 в т.ч. НДС 18% 
.
.
30.09.2019 176316,96  в т.ч. НДС 18% 
31.10.2019 222 816,51  в т.ч. НДС 18% 

Авансовый платеж в сумме 930 000,00 перечислили 14.12.2016 г. и нам на него дали авансовую счет-фактуру на предоплату
Вопрос: могу ли я НДС по этой  авансовой счет-фактуре принять к вычету в декларации по НДС за 4 квартал 2016 г.?
Ольга Рогова 339 640 баллов, г. Ростов-на-Дону
30 декабря 2016 в 08:38
76 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Принять к вычету НДС по авансовому счету-фактуре можете.
Далее будет период восстановления.  Авансовый платеж  зачитываем строго по условиям договора о финансовой аренде. Это обязательно прописывается в договоре о лизинге . Если зачет авансового платежа происходит частями, то Лизингодатель, при выставление ежемесячной с/ф на лизинговый платеж учитывает и часть  авансового платежа согласно договора лизинга, т.е. С/ф состоит из суммы ежемесячного лизингового платежа (по графику платежей) +  часть авансового платежа, либо это две С/Ф . Варианты зачета авансового платежа бывают самые различные. 
Приведу несколько ссылок :
Учет аванса по договору лизинга
Уплата аванса при лизинге
Зачет авансового платежа по лизингу
Лизинговые платежи в расходах по налогу на прибыль
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть