Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как рассчитывать дни отпуска, если работница в декабре 16 дней находилась в отпуске без сохранения заработной платы?

Райпо (автор вопроса) 15 баллов, г. Калуга
29 декабря 2016 в 14:43
Добрый день. Всех с наступающим праздником. Желаю всем здоровья-это главное, успехов в работе, домашнего уюта и тепла.
Помогите пожалуйста.
Сотрудник в декабре взяла без сохранения з/п 16 дней. Это как-то отразится на отпуске?. Я знаю, что если более 14 дней, то отпускные дни уменьшаются.
NovichokBuh 21 268 баллов, г. Электросталь
29 декабря 2016 в 14:48
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Райпо):Сотрудник в декабре взяла без сохранения з/п 16 дней. Это как-то отразится на отпуске?. Я знаю, что если более 14 дней, то отпускные дни уменьшаются.
Добрый день!  ст. 128 ТК РФ: 

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: 

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; 
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; 
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; 
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

При обычном отпуске без содержания, как видите, срок устанавливается работодателем и работником (в письменном виде, для отсутствия разногласий). 

Цитата (Райпо):Я знаю, что если более 14 дней, то отпускные дни уменьшаются.
Уточните, пжлст, откуда информация? ст. 115 ТК РФ: 

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
29 декабря 2016 в 14:58
Вы знаете, может я и ошибаюсь. Я поэтому и спросила, здесь люди грамотные и может сталкивались.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Sveto4Divny 57 135 баллов, г. Новосибирск
29 декабря 2016 в 15:18
Добрый день.
Цитата (Райпо):Это как-то отразится на отпуске?.
На отпуске - никак не отразится. А вот на периоде, за который предоставляется отпуск, отразится. Границу рабочего года, за который предоставляется отпуск, нужно сдвинуть на 2 дня, которые не входят в стаж для предоставления очередного отпуска.
29 декабря 2016 в 16:04
сейчас 22.05.16-21.05.17,
а будет 22.05.16-23.05.17, далее 22.05.17-23.05.18.
Правильно?
Анна Влада 258 818 баллов, г. Москва
29 декабря 2016 в 18:19
63 балла Добавить баллы
Цитата (Райпо):сейчас 22.05.16-21.05.17,
а будет 22.05.16-23.05.17, 
Правильно. 

Работник у Вас взял отпуск без сохранения заработной платы в размере 16 календарных дней.
В стаж, дающий право на отпуск, входит только 114 дней отпуска, остальные - не дают право на отпуск.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Цитата (Райпо):
а будет 22.05.16-23.05.17, далее 22.05.17-23.05.18.
Правильно?
Не правильно.
Первый "измененный" период у нас получился 22.05.16 - 23.05.17 (вместо 21.05.17). А вот далее будет 24.05.17 - 23.05.18, потом 24.05.18 - 23.05.19 (если, конечно, не будет исключаемых периодов.
4 января 2017 в 14:18
спасибо=d>

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть