Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Каков порядок списания убытка от реализации основного средства?

29 декабря 2016 в 15:29
Организация ООО, с основной системой налогообложения.
В декабре 2014 года продали а/м(основное средство),с убытком.
В целом в декларации за 2014 год получили прибыль.
Имеем ли мы право на списание этого убытка в течение 2015 года,так как разница между общим сроком полезного использования и фактическим составила 12 месяцев.
С уважением Вербенко Л.М +79171020274
cima 19 593 балла
29 декабря 2016 в 18:07
17 баллов Добавить баллы
Добрый день
Пункт 3 ст. 268 НК РФ:
 Если остаточная стоимость амортизируемого имущества, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 268 НК РФ, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке. Полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.
Цитата (Л М):Имеем ли мы право на списание этого убытка в течение 2015 года,
Имеете равными долями с января по декабрь как прочие расходы
30 декабря 2016 в 09:51
cima, Главное в этом вопросе "Имеем ли мы право списывать,при условии если в целом за год была прибыль"
А то,что по ст.268п.3 это понятно.В течение 2015 года я списываля ежемесяно этот убыток,но налоговая инспекция,считает,что мы не можем списывать этот убыток,так как в целом за 2014 год у нас была прибыль.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
cima 19 593 балла
30 декабря 2016 в 10:36
Доброе утро
Цитата (Л М):но налоговая инспекция,считает,что мы не можем списывать этот убыток,так как в целом за 2014 год у нас была прибыль.
Не совсем понимаю позицию ИФНС. НК РФ не ставит в зависимость учет убытка от реализации автоматизируемого имущества для целей н/о от наличия прибыли (убытка) в году, в котором произошла реализация этого имущества. 
Цитата (Л М):так как в целом за 2014 год у нас была прибыль.
То есть, по мнению ИФНС я должен списать полностью этот убыток в 2014 г. Можно ссылку на письмо ИФНС или Минфина РФ.
30 декабря 2016 в 11:03
cima, Нет они вообще считают,если в целом за год прибыль,то ни в 2014 ни в 2015 году мы не можем списывать убыток,я уже целый месяц с ними "общаюсь",требуют,чтобы все  уточн.деклар.за 2015 год сделала и убрала из них суммы убытка.
cima 19 593 балла
30 декабря 2016 в 12:25
Цитата (Л М):считают,если в целом за год прибыль,то ни в 2014 ни в 2015 году мы не можем списывать убыток,я уже целый месяц с ними "общаюсь",требуют,чтобы все  уточн.деклар.за 2015 год сделала и убрала из них суммы убытка.
Вы с ними по телефону общаетесь или они официальное письмо направили с требование убрать убыток.
30 декабря 2016 в 14:11
cima, Да последнее время в требовании,а до этого и по телефону.
cima 19 593 балла
30 декабря 2016 в 15:58
это требовние о предоставление информации? на чем они основывают свое требование - нормы нк рф, инструкция по заполнению нд, письма мифина рф, письма ифнс, решение судов и др.
у меня компания на усн (доходы), пришло требование обосновать включение %в  расходы для целей н\о по 269 ст., предоставить бух справку.
естественно, такое требование я оставил  без ответа.
я первый раз такое слышу - может у Вас ос непроизводственное.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть