Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lyubov_pt

Уменьшение Добавочного капитала — учредителю

Никак не могу найти (ни в интернете ни в Консультанте +) информацию:

В связи с тем, что много должников, а деньги нужны сейчас - Если единственный учредитель ООО решил внести денежные средства в счет Добавочного капитала для увеличения оборотных средств согласно Закону об ООО. (Уставный капитал уже больше не хотим увеличивать)
В дальнейшем предполагается вернуть деньги, вложенные в Добавочный капитал.
В Законе об ООО предусматривается только распределение чистой прибыли. И больше ни где не написано, кроме как в инструкции по плану счетов существует распределение суммы между учредителями организации:

Д 83 - К 75, субсчет 2 "Расчеты по выплате доходов", - распределен добавочный капитал между учредителями организации;
Д 75-2 - К 68, субсчет "Расчеты по НДФЛ", - удержан налог на доходы учредителей - физических лиц;
Д 75-2 - К 50, 51 - выплачены средства из суммы добавочного капитала учредителям.

Вопрос: почему возникает НДФЛ? Ведь он внёс, а потом заберёт ту же сумму.

"....Выплачиваемые организацией акционерам суммы (как в пределах, так и сверх суммы уменьшения уставного капитала) для целей исчисления налога на прибыль расходом не признаются, поскольку данная операция не направлена на получение дохода (п. 49 ст. 270 и п. 1 ст. 252 НК РФ, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 сентября 2006 г. по делу N А05-17306/2005-33). Для акционеров выплаты, производимые при уменьшении уставного капитала, являются доходом. Они подлежат обложению налогом на прибыль, поскольку не являются дивидендами (Письма Минфина России от 10 мая 2006 г. N 03-03-04/1/428, УФНС России по г. Москве от 3 июля 2008 г. N 20-12/063191@, от 30 ноября 2006 г. N 20-12/105741). У акционеров - физических лиц налоговый агент удерживает налог на доходы (Письма Минфина России от 5 сентября 2007 г. N 03-04-05-01/292 и от 30 ноября 2006 г. N 03-05-01-04/318)" - в данном контексте речь идет об уставном капитале...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
16 февраля 2010 в 11:04
При чем здесь добавочный капитал? Посмотрите План счетов и Инструкцию по его применению, там перечислены ВСЕ предусмотренные случаи увеличения ДК.
У Вас, по-моему, имеет место быть заем Учредителя Компании. Составляете договор займа, и отражаете расчеты через 76 счет. Капитал Компании здесь, по моему, задевать не стоит. тем более Вы сами говорите, что потом Вы деньги Учредителю возвратите. НДФЛ в этом случает также не возникает.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
16 февраля 2010 в 11:07
Цитата (Оленька Юрьевна):При чем здесь добавочный капитал? Посмотрите План счетов и Инструкцию по его применению, там перечислены ВСЕ предусмотренные случаи увеличения ДК.
У Вас, по-моему, имеет место быть заем Учредителя Компании. Составляете договор займа, и отражаете расчеты через 76 счет. Капитал Компании здесь, по моему, задевать не стоит. тем более Вы сами говорите, что потом Вы деньги Учредителю возвратите. НДФЛ в этом случает также не возникает.
Полностью поддерживаю Вашу точку зрения.
IgorNevsky Консультант
16 февраля 2010 в 19:48
Цитата (Оленька Юрьевна):Составляете договор займа, и отражаете расчеты через 76 счет. Капитал Компании здесь, по моему, задевать не стоит. тем более Вы сами говорите, что потом Вы деньги Учредителю возвратите.

А почему счет 76?... Я бы сказал, счет 66 или 67.
А заем, действительно, наименее хлопотное дело и наилучшее с точки зрения налогов. При этом заем не обязательно должен быть процентный - можно и без процентов.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Lyubov_pt (автор вопроса) 54  балла, г. Санкт-Петербург
17 февраля 2010 в 10:38
Спасибо всем за комментарии! Вопрос о ДК отпал сегодня утром в пользу договора займа. Только директор не хочет беспроцентный, но не потому чтобы выгоду получить, а потому что ему посоветовали, что хотябы 1% надо и не объяснили почему. Теперь буду изучать, почему с % лучше.... - так как он хочет знать.
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
17 февраля 2010 в 11:32
Цитата (Lyubov_pt):Спасибо всем за комментарии! Вопрос о ДК отпал сегодня утром в пользу договора займа. Только директор не хочет беспроцентный, но не потому чтобы выгоду получить, а потому что ему посоветовали, что хотябы 1% надо и не объяснили почему. Теперь буду изучать, почему с % лучше.... - так как он хочет знать.


С процентами, чтобы избежать претензий со стороны ИФНС. Но нас самом деле, если ваш директор - единственный учредитель, смело можно давать беспроцентный займ.
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
17 февраля 2010 в 15:23
Цитата (podsolnuh26):
Цитата (Lyubov_pt):Спасибо всем за комментарии! Вопрос о ДК отпал сегодня утром в пользу договора займа. Только директор не хочет беспроцентный, но не потому чтобы выгоду получить, а потому что ему посоветовали, что хотябы 1% надо и не объяснили почему. Теперь буду изучать, почему с % лучше.... - так как он хочет знать.


С процентами, чтобы избежать претензий со стороны ИФНС. Но нас самом деле, если ваш директор - единственный учредитель, смело можно давать беспроцентный займ.


Полностью согласна. В нашей компании два учредителя, директор (один из учредителей) дал без процентный займ. Была выездная проверка - по данному займу вопросов не возникло.