Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли включать в справку 2-НДФЛ с признаком 1 физическое лицо, не являющееся работником, которому был выдан заем?

30 декабря 2016 в 11:56
Добрый день. Подскажите пожалуйста. За 2015г. сдала справку 2-ндфл с признаком 1 и отдельно с признаком-2, где невозможно удержать ндфл  (выдавался займ не работнику предприятия). Налоговая прислала требование о предоставлении сведений по форме 2-НДФЛ за 2015г. с признаком 1, на работников, по которым предоставлены Справки с признаком 2. Но у нас не работал этот работник в организации. Я его должна была включить в общую справку 2-ндфл с признаком 1 на работников что ли ????
nataa 90 051 балл, г. Екатеринбург
30 декабря 2016 в 12:11
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Вы подаете данные по форме 2-НДФЛ в отношении доходов, выплаченных физическим лицам. При этом не важно, кто получил доход - сотрудники предприятия, бывшие сотрудники или лица, никогда не работающие в вашей организации. В соответствии со ст. 226 НК РФ вы признаетесь налоговым агентом. Соответственно, отчитываетесь о всех физических лицах,  о полученном им доходе, исчисленном и удержанном НДФЛ.
30 декабря 2016 в 12:35
Я и отправила справку 2 ндфл с признаком 1 и отдельно справку 2 ндфл с признаком 2
ПомБух 85 633 балла, г. Челябинск
31 декабря 2016 в 16:08
15 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (бухгалтерКсения):Налоговая прислала требование о предоставлении сведений по форме 2-НДФЛ за 2015г. с признаком 1, на работников, по которым предоставлены Справки с признаком 2
Смысл такого требования ни кому не понятен. Тем не менее, ФНС считает, что в случаях, подобных Вашему, справку 2-НДФЛ нужно подать дважды:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/4/10949
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/1/9386
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть