Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как оформить перевод обособленного подразделения в другой муниципальный округ, в котором находится другое обособленное подразделение?

OliaZ (автор вопроса) 5 баллов, г. Ессентуки
30 декабря 2016 в 13:45
Добрый день и всех с наступающими праздниками! Подскажите пожалуйста как правильно документально оформить следующую ситуацию:
Организация имеет два ОП на ЕНВД в одном городе, но в его разных муниципальных округах, подведомственных разным налоговым. Одно из ОП собирается переезжать на новый адрес и он совпадает по муниципальному округу (только будет на другой улице) с первым ОП. Проблема заключается еще и в сроках подачи соответствующих документов, т.к. впереди новогодние праздники, а срок аренды по новому договору с 01.01.2017г.
НКК Консультант
2 января 2017 в 11:20
Цитата (OliaZ):Добрый день и всех с наступающими праздниками! Подскажите пожалуйста как правильно документально оформить следующую ситуацию:
Организация имеет два ОП на ЕНВД в одном городе, но в его разных муниципальных округах, подведомственных разным налоговым. Одно из ОП собирается переезжать на новый адрес и он совпадает по муниципальному округу (только будет на другой улице) с первым ОП. Проблема заключается еще и в сроках подачи соответствующих документов, т.к. впереди новогодние праздники, а срок аренды по новому договору с 01.01.2017г.
Добрый день!

Что касается ЕНВД, то данная ситуация законодательно не урегулирована. 

На Вашем месте, я бы подал заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД по месту нахождения закрытого ОП (п. 3 ст. 346.28 НК РФ) и подал заявление о постановке на учет по месту нахождения нового ОП (сноска 2 к титульному листу формы № ЕНВД-1, утв. Приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@) с приложением письма, поясняющего причину подачи такого заявления (открытие нового ОП).

Также нужно подать в ИФНС по месту регистрации компании:
- сообщение по форме № С-09-3-1 (утв. Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@) - в трехдневный срок с даты закрытия ОП (пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ);
- сообщение по форме № С-09-3-2 (утв. Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@) - в месячный срок с даты открытия ОП (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).
OliaZ (автор вопроса) 5 баллов, г. Ессентуки
2 января 2017 в 18:08
Цитата (НКК):Также нужно подать в ИФНС по месту регистрации компании:
- сообщение по форме № С-09-3-1 (утв. Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@) - в трехдневный срок с даты закрытия ОП (пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ);
- сообщение по форме № С-09-3-2 (утв. Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@) - в месячный срок с даты открытия ОП (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).
Добрый день, извините, а формы не наоборот подаются? С-09-3-1 в месячный срок, а С-09-3-2 в трехдневный срок?
В трехдневный срок подается С-09-3-1, если были изменения, касающиеся информации об ОП.
Вот как раз здесь один из вопросов. Если ОП действует включительно по 31.12.2016г., а впереди выходные до 09.01.2017г., то получается срок подачи данной формы переносится на первый рабочий день? или здесь данное правило не действует?
Я дозвонилась 30.12. в налоговую где зарегистрирована "Голова" и там сказали, что можно не зарывать ОП, а в форме №С-09-3-1 указать об изменениях адреса. Я так понимаю уместен будет такой порядок действий:
Существует два ОП на ЕНВД в одном городе, но территориально они подведомственны разным налоговым. Второе ОП переезжает на территорию, где зарегистрировано первое ОП, но на соседнюю улицу.
1) Подаем форму № С-09-3-1 с данными об изменении информации об адресе второго ОП  в  головную налоговую. А она сама передает данные в ту инспекцию, где ОП поставлено на учет и там его снимают с регистрации, а отделение инспекции по новому адресу принимает к себе на учет это ОП.
2) Поскольку там организация уже поставлена на учет (там имеется первое ОП), то ей просто добавят еще один КПП, который присвоят второму ОП в этой инспекции.
3) По месту прежней регистрации второго ОП подаем форму ЕНВД-3 и по месту новой регистрации второго ОП подаем форму ЕНВД-1. И дополнительно, по новому месту регистрации второго ОП, (на всякий случай) уведомительное письмо о переезде и желании применять ЕНВД с указанием на то, что все соответствующие формы поданы.
Исправьте меня пожалуйста, если я не права  по воду оформления и срока (перенос из-за праздников).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
НКК Консультант
2 января 2017 в 22:35
Цитата (OliaZ):Добрый день, извините, а формы не наоборот подаются? С-09-3-1 в месячный срок, а С-09-3-2 в трехдневный срок?
В трехдневный срок подается С-09-3-1, если были изменения, касающиеся информации об ОП.
Вот как раз здесь один из вопросов. Если ОП действует включительно по 31.12.2016г., а впереди выходные до 09.01.2017г., то получается срок подачи данной формы переносится на первый рабочий день? или здесь данное правило не действует?
Я дозвонилась 30.12. в налоговую где зарегистрирована "Голова" и там сказали, что можно не зарывать ОП, а в форме №С-09-3-1 указать об изменениях адреса. Я так понимаю уместен будет такой порядок действий:
Существует два ОП на ЕНВД в одном городе, но территориально они подведомственны разным налоговым. Второе ОП переезжает на территорию, где зарегистрировано первое ОП, но на соседнюю улицу.
1) Подаем форму № С-09-3-1 с данными об изменении информации об адресе второго ОП  в  головную налоговую. А она сама передает данные в ту инспекцию, где ОП поставлено на учет и там его снимают с регистрации, а отделение инспекции по новому адресу принимает к себе на учет это ОП.
2) Поскольку там организация уже поставлена на учет (там имеется первое ОП), то ей просто добавят еще один КПП, который присвоят второму ОП в этой инспекции.
3) По месту прежней регистрации второго ОП подаем форму ЕНВД-3 и по месту новой регистрации второго ОП подаем форму ЕНВД-1. И дополнительно, по новому месту регистрации второго ОП, (на всякий случай) уведомительное письмо о переезде и желании применять ЕНВД с указанием на то, что все соответствующие формы поданы.

Исправьте меня пожалуйста, если я не права  по воду оформления и срока (перенос из-за праздников).
Добрый вечер!

1) Да, прошу прощения, С-09-3-1 подается в месячный срок, а С-09-3-2 - в трехдневный срок.

2) Выделенное синим - верно (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

3) Насчет возможности представления одной формы С-09-3-1 вместо представления совокупности форм С-09-3-1 и С-09-3-2 достоверно могут подсказать только в инспекции, но я бы ориентировался на официальный ответ на официальный запрос, т.к. устный ответ не освобождает от ответственности. Склоняюсь к тому, что выделенный жирным порядок действий не должен вызвать возражений у налоговиков.
OliaZ (автор вопроса) 5 баллов, г. Ессентуки
2 января 2017 в 22:58
Цитата (НКК):Склоняюсь к тому, что выделенный жирным порядок действий не должен вызвать возражений у налоговиков.
Добрый вечер, спасибо за пояснения.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть