Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Какой код из ОКВЭД указывать в форме 4-ФСС за 2016 год?

1 января 2017 в 08:01
Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
ИП занимается сдачей в аренду собственного недвижимого имущества, раньше это был код 70.02. Сейчас смотрю нашу актуальную выписку из егрип и там стоит оквэд 68.2 АРЕНДА И УПРАВЛЕНИЕ СОБСТВЕННЫМ ИЛИ АРЕНДОВАННЫМ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ  (из-за вступления в свою законную силу новых ОКВЭД 2016 (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), которые были подготовлены еще в 2014). Вопрос в форме 4-фсс за 2016 год какой нужно ставить оквэд?
vg_m 1 962 балла, г. Алушта
1 января 2017 в 09:29
59 баллов Добавить баллы
vesnyyshka, добрый день. В расчете ФСС указываете  ОКВЭД по ОК 029-2014, если организация зарегистрирована после 11 июля 2016 года. Если до этой даты, то ОКВЭД прежний, ОК 029-2001. С первого квартала 2017 года новые коды. С Новым годом. Изменений в Порядок № 59 от 26.02.2015 в этом плане нет. Новый порядок будет с отчетности за 1-й квартал.
6 января 2017 в 16:02
vesnyyshka,
...... Таким образом, в титульных листах названных в обращении налоговых деклараций и сведений за 2016 год, которые будут представляться в налоговый орган в 2017 году, необходимо указывать код по ОКВЭД2 ОК 029-2014.
 МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 9 ноября 2016 г. N СД-4-3/21206@
Я так понимаю, что новый оквэд надо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
юлия79 338 566 баллов, г. Омск
6 января 2017 в 16:20
Цитата (бух из далекого королевства):Таким образом, в титульных листах названных в обращении налоговых деклараций и сведений за 2016 год,
ФСС это не налоговая декларация,поэтому не путайте.
калибрия 31 балл
6 января 2017 в 16:21
vesnyyshka, налогоплательщик сам устанавливает код, если в выписке изменили, значит укажите измененный код и сообщите в налоговую.
Катя111 112 баллов, г. Севастополь
7 января 2017 в 19:34
Добрый день!
Сдавала РСВ-1 и 4-ФСС за 2016 г. со старыми ОКВЭД. Отчеты приняли.
10 января 2017 в 09:58
Цитата (юлия79):
Цитата (бух из далекого королевства):Таким образом, в титульных листах названных в обращении налоговых деклараций и сведений за 2016 год,
ФСС это не налоговая декларация,поэтому не путайте
Наверно вы правы.

До 1 января 2017 года действуют два классификатора ОКВЭД: старый – ОК 029-2001 и новый – ОК 029-2014. Если организацию зарегистрировали до 11 июля 2016 года, то указывайте в 4-ФСС за 4 квартал 2016 года применяйте старый классификатор – ОК 029-2001. Это следует из пунктов 6 и 23 Порядка, утвержденного приказом ФСС России от 26.02.2015 № 59.
Организации и ИП, зарегистрированные 11 июля 2016 года или позже, в принципе, могут писать в отчетах новые коды ОКВЭД. C этой даты, регистрируя организации и ИП, налоговые инспекции используют новые коды – по классификатору ОК 029-2014 (приказ ФНС России от 25.05. 2016 № ММВ-7-14/333, письмо ФНС России от 24.06. 2016 № ГД-4-14/11306). Однако, по нашему мнению, даже страхователи, зарегистрированные после 11 июля 2016 года, вправе указывать ОКВЭД по Классификатору ОК 029-2001. Никакой ошибки не будет.
калибрия 31 балл
10 января 2017 в 12:28
1 балл Добавить баллы
бух из далекого королевства, совершено верно))
Приказом Росстандарта принят Общероссий-
ский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014
с установлением переходного периода до 1 января 2017 года и последующей отменой ОКВЭД ОК 029-2001 с 1 января 2017 года. ФНС разъясняет, что в Тл налоговых деклараций и сведений за 2016 год, которые будут представляться в НО в 2017 году, необходимо указывать код по ОКВЭД2 ОК 029-2014. При представлении уточненных налоговых декларации и корректирующих сведений за предыдущие отчетные (налоговые) периоды указывается тот же код по ОКВЭД, который указан в первичных налоговых декларациях и сведениях.
калибрия 31 балл
10 января 2017 в 12:30
Катя111, они обязаны это сделать в переходный период, это не будет считаться ошибкой
Ольга Матвеева Модератор
10 января 2017 в 12:34
Цитата (бух из далекого королевства):Однако, по нашему мнению, даже страхователи, зарегистрированные после 11 июля 2016 года, вправе указывать ОКВЭД по Классификатору ОК 029-2001.
Добрый день!
бух из далекого королевства! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
калибрия 31 балл
10 января 2017 в 13:22
vesnyyshka, Компаниям, которые заявляли в ЕГРЮЛ коды по старому ОКВЭД, необходимо сейчас проверить данные в реестре.
НО должны поменять старые коды на новые значения из ОКВЭД 2 (письмо ФНС России от 25.05.2016 № ММВ-7-14/333@).
.  Если НО сменили коды, то в разделе выписки «Сведения о видах экономической деятельности» будет стоять ссылка на новый классификатор - ОКВЭД 2 ОК 029-2014 КДЕС. . Если в выписке значится старый классификатор ОКВЭД ОК 029-2001 КДЕС. значит, инспекторы не заменили коды. Это их ошибка. Поэтому надо попросить НО обновить коды в реестре.
 . Если компания этого не сделает, штрафа не будет, но последствия могут быть серьезные.
При регистрации компания заявила сразу несколько кодов ОКВЭД, один из которых основной. Впоследствии деятельность компании изменилась, причем на ту, професс класс которой ниже. Но сведения об этом компания не передала в ФСС. фонд назначает компании тариф по тому коду, который числится основным. А это значит, что фактически компания будет целый год переплачивать страховые взносы.
Юлия Радская Модератор
10 января 2017 в 13:25
Добрый день!
калибрия, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть