Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как заполнить налоговый регистр в 2016 году?

1 января 2017 в 14:12
Здравствуйте, уважаемые консультанты. С наступившим новым годом вас!
Не могу до конца заполнить налоговый регистр, есть сомнения. Помогите пожалуйста. Зарплата в организации выдается 15 и 30 числа каждого месяца, НДФЛ перечисляется в день выдачи зарплаты (15 числа). При заполнении налогового регистра я указываю:
Дата начисления дохода - 31.01; 29.02; и т.д.
Дата исчисления налога - 15.02; 15.03; и т.д.
Дата удержания налога - 15.02; 15.03; и т.д.
Дата перечисления налога - 15.02; 15.03 и т.д.
Правильно ли делаю, подскажите.
Спасибо.
Важный бух 138 315 баллов, г. Астрахань
1 января 2017 в 15:33
Цитата (hataly):Дата начисления дохода - 31.01; 29.02; и т.д.
Здравствуйте. 

Дата исчисления налога - 31.01.  ; 29.02; и т.д. (ст. 223  НК)

Дата перечисления налога - 16.02; 16.03 и т.д. ( ст. 226 НК)

Nataly S Консультант
1 января 2017 в 16:10
Здравствуйте.

Цитата (Важный бух):Дата исчисления налога - 31.01.  ; 29.02; и т.д. (ст. 223  НК)

Дата перечисления налога - 16.02; 16.03 и т.д. ( ст. 226 НК)
Не соглашусь, не все так просто. Обоснование ниже.
Цитата (hataly):Не могу до конца заполнить налоговый регистр, есть сомнения. Помогите пожалуйста. Зарплата в организации выдается 15 и 30 числа каждого месяца, НДФЛ перечисляется в день выдачи зарплаты (15 числа). При заполнении налогового регистра я указываю:
Дата начисления дохода - 31.01; 29.02; и т.д.
Полагаю, что зарплата не всегда выдается 15 и 30 (29 или28) числа, ведь в некоторых месяцах эти дни выпадают на выходные, например, 15 октября 2016 - суббота. В этом случае зарплата выдается накануне (статья 136 ТК), и в налоговом регистре по НДФЛ датой удержания налога будет не 15 октября, а 14 октября, а срок перечисления НДФЛ - 17 октября.

Кроме того, в отдельных месяцах выплата зарплаты за первую половину месяца приходится на последний календарный день этого месяца, в частности 29 февраля, 30 июня и т.д.
В этом случае возникает необходимость удержания и перечисления в бюджет НДФЛ последними днями месяца. https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/5/11074

В этом случае в налоговом регистре должно быть отражено удержание налога за февраль 2016 дважды: один раз при выплате зарплаты за первую половину месяца, и второй раз при выплате зарплаты за вторую половину месяца. Сроков перечисления НДФЛ тоже будет два: 01.03.16 и 16.03.16.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Удачного дня и успешной работы в наступившем году!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
2 января 2017 в 12:45
Здравствуйте. Спасибо что ответили. Ну а как же быть с этим (нашла в интернете):
Исчисление НДФЛ Согласно действующим нормам, налоговые агенты рассчитывают НДФЛ нарастающим итогом с начала года по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых действует налоговая ставка 13 процентов (п. 1 ст. 224, п. 3 ст. 226 НК РФ). Иными словами, до окончания месяца налог не может быть исчислен, поскольку доход до этого момента не может считаться полученным.
С 2016 года подход к исчислению налога несколько изменится. Исчислять налог по-прежнему нужно будет нарастающим итогом, но только не по итогам каждого месяца, а на дату фактического получения дохода, определенную по правилам статьи 223 НК РФ.
Или я опять что-то не поняла??? И почему перечисление я должна поставить не 15 числа как это было на самом деле, а 16  ?
Спасибо.
Юлия Радская Модератор
2 января 2017 в 13:40
Добрый день!
Цитата (hataly):Ну а как же быть с этим (нашла в интернете):
hataly, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Nataly S Консультант
2 января 2017 в 14:29
В строке 120 указывается не дата фактического перечисления налога, а крайний срок его уплаты в соответствии с пунктом 6 статьи 226 НК.
2 января 2017 в 23:57
Здравствуйте. Но ведь речь идет о налоговом регистре, а не о декларации 6 ндфл. А у меня в регистре стоит дата, и номер платежного поручения перечисленного в бюджет. Что же теперь мне надо меня регистр или писать платежное поручение № 12 от 16.01 (когда это было пл.поручение от 15.01). Спасибо.
Nataly S Консультант
3 января 2017 в 23:04
Цитата (hataly):Но ведь речь идет о налоговом регистре, а не о декларации 6 ндфл. А у меня в регистре стоит дата, и номер платежного поручения перечисленного в бюджет. Что же теперь мне надо меня регистр или писать платежное поручение № 12 от 16.01 (когда это было пл.поручение от 15.01).
Поскольку утвержденной формы налогового регистра по НДФЛ не существует, и каждый использует свою форму, то в данном случае нужно смотреть конкретную форму налогового регистра.
В налоговом кодексе написано:
Цитата:1. Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.
Формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются налоговым агентом самостоятельно и должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать налогоплательщика, вид выплачиваемых налогоплательщику доходов и предоставленных налоговых вычетов, а также расходов и сумм, уменьшающих налоговую базу, в соответствии с кодами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, суммы дохода и даты их выплаты, статус налогоплательщика, даты удержания и перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации, реквизиты соответствующего платежного документа.
Реквизиты документа - это № 12 от 15.01.

Я бы предусмотрела в налоговом регистре две даты: дату фактической уплаты налога и дату в соответствии с п 6 ст 226. Но это не обязательно, достаточно даты фактического перечисления налога.
Важный бух 138 315 баллов, г. Астрахань
4 января 2017 в 10:32
Цитата (Nataly S):В этом случае зарплата выдается накануне (статья 136 ТК), и в налоговом регистре по НДФЛ датой удержания налога будет не 15 октября, а 14 октября, а срок перечисления НДФЛ - 17 октября.
Здравствуйте коллеги. Наталья, это безусловно. Я полагала в своем ответе, что это и так понятно. Все же я бухгалтеру отвечала. Молчу
Nataly S Консультант
4 января 2017 в 16:30
Цитата (Важный бух):Наталья, это безусловно. Я полагала в своем ответе, что это и так понятно.
Если бы бухгалтерам было все "и так понятно", они не задавали бы вопросы никогда, да наверное и форума бы не существовало. Ох!
Цитата (Важный бух):Все же я бухгалтеру отвечала. Молчу
И что  А?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть