Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как в 1С 8.3 провести корректировки деклараций по налогу на прибыль и по НДС, если в 2015 году реализация ошибочно проведена 2 раза?

2 января 2017 в 20:39
Добрый день, подскажите пож 
1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.1747)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.123) 

В 16 году обнаружили, что в 2015 году провели 2 раза реализацию. При этом получается, что декларацию по прибыли можно првить текущим периодом, потому что соблюдается 3 условия:
- на дату подачи декларации за текущий период со дня уплаты налога по декларации с ошибкой не прошло трех лет;
- в результате ошибки завышены доходы или занижены расходы;
- ошибка привела к переплате налога, то есть в декларации с ошибкой налог к уплате не равен нулю

А декларацию по НДС нужно править за 15 год. и когда я делаю документ: Сторно в 4 кв 16 - то по налогу на прибыль все хорошо - правка идет 4 кв 16 - текущим, но проводки по сторно затрагивают 68 счет текущего периода - чего быть не должно... Как технически сделать, чтобы по прибыли корректировка прошла 4 кв 16, а по НДС - 2015 годом.
Заранее спасибо!
юлия79 338 813 баллов, г. Омск
6 января 2017 в 09:55
Цитата (ЗвездаЗвезда):а по НДС - 2015 годом.
Заранее спасибо!
Добрый день
Все верно.В учете проводки должны отразиться на момент обнаружения ошибки,т.е. в 2016 г,"залазить" в 2015 год не нужно.У вас и прибыль и баланс тогда полетит.
6 января 2017 в 12:07
добрый день, спасибо, смысл исправления понятен, но когда я делаю сторно в программе текущим периодом - у меня 68 счет ведь тоже затрагивается ТЕКУЩИМ периодом, а мне нужно 2015 годом или вообще не хотелось бы НДС трогать, только прибыль исправить. как это сделать в 1С?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
юлия79 338 813 баллов, г. Омск
6 января 2017 в 12:26
Цитата (ЗвездаЗвезда):но когда я делаю сторно в программе текущим периодом - у меня 68 счет ведь тоже затрагивается ТЕКУЩИМ периодом,
Все верно.
Цитата:мне нужно 2015 годом
Не нужно в 2015 год "ходить" .У вас же полетит все.
Цитата (ЗвездаЗвезда):вообще не хотелось бы НДС трогать, только прибыль исправить. как это сделать в 1С?
Тогда у вас выручка по НДС не будет равна прибыли.Если не хотите править НДС,то можете просто его списать на 91.1 и не учитывать в доходах в НУ.
6 января 2017 в 13:00
спасибо, ну да.... выручка не сойдется... т.е. я либо все правлю 15 годом и прибыль и ндс или прибыль правлю текущим периодом, а НДС списываю на 91.  Но тогда у меня выручка сминусуется вместе с НДС (*если 16 годом исправлю), напр, сумма реализации 118 руб, в т.ч. НДС 18%:

62          90          (-)118
68          91.1             18

Так?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть