Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как отчитаться за деньги, снятые с корпоративной карты?

4 января 2017 в 16:14
Добрый день! Подскажите пожалуйста, эксперты!
ООО на УСН (15%). Директор-ед. учредитель, бухгалтер - одно лицо. 
Деньги снимались с корпоративной карты. Как за них отчитаться?
1. Можно ли как возврат займа? Если да , то какие документы пошагово нужны?
    Нужно ли делать ПКО и РКО, если кассы в реальности нет?
2. Если как под отчет. Какие документы нужны? ПКО, РКО? Просто товарный чек без кассового подойдет?
Спасибо
ViktoryBuh 104 677 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 января 2017 в 14:14
67 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (irinadustova):ООО на УСН (15%). Директор-ед. учредитель, бухгалтер - одно лицо. 
Деньги снимались с корпоративной карты. Как за них отчитаться?
Решение данного вопроса нужно начинать с разумной деловой цели на которые снимались деньги с корпоративной карты.
Деньги,снятые с карты могли расходоваться на:
-приобретение товаров, услуг за наличный расчет
-снятие на выплату зарплаты работникам наличными, что является не вполне корректным
-оплату командировочных расходов
-выдачу наличными займа учредителю

При любой цели снятия наличных есть определенные  моменты:
-приобретение товаров, материалов, услуг за наличный расчет- подтверждается первичными документами, приобретенные ценности должны  быть необходимыми для ведения  деятельности предприятия.
-снятие на выплату зарплаты работникам наличными, что является не вполне корректным. Зарплата должна была выплачиваться, НДФЛ, Страховые Взносы перечисляться в бюджет.
-оплату командировочных расходов-командировка предполагает пакет первичных документов,приказ, деловую разумную цель поездок.
-выдачу наличными займа учредителю -при выдачи займа физ лицу у последнего возникает доход в в виде материальной выгоды посмотрите тему https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/12/2610

Цитата (irinadustova):1. Можно ли как возврат займа?
Для этого займ должен был ранее поступать от учредителя.
Заират 7 791 балл, г. Нальчик
5 января 2017 в 14:25
48 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (irinadustova):Если как под отчет. Какие документы нужны? ПКО, РКО? Просто товарный чек без кассового подойдет?
Если директор брал деньги с корпоративной карты в подотчет на хозяйственные расходы, то проводки будут:
Дт 55 Кт 51. С расчетного счета отправлены деньги на корпорат. карту.
Дт 71 Кт 55. Отражено получение подотчетных средств директором.
Дт 10, 41, 26, 60 Кт 71. Подотчетное лицо предоставило авансовый отчет (приобрел материалы, оплатил услуги и др.).
В данном случае, считаю, нет необходимости оформлять поступление денег в кассу и выдачу из кассы, т.к. директор их в кассу не приносил, т.е. сумма сразу отправилась в подотчет.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=410986
Цитата (irinadustova):Просто товарный чек без кассового подойдет?
Нет. Товарный чек доказывает приобретение материала, товара. А кассовый чек доказывает оплату. Чтобы списать эти расходы в УСН товарного недостаточно (ст. 346.17 НК РФ).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
5 января 2017 в 14:38
ViktoryBuh, спасибо за ответ.
Да заем был раньше взят от физ. лица, есть договор.
Будет ли корректно и законно снимать деньги с корпоративной карты и отдавать заем. Вот что интересует.
И какие подтверждающие документы нужны кроме договора? Расходн. кассовый ордер?
Nataly S Консультант
5 января 2017 в 14:52
Здравствуйте.
Цитата (irinadustova):Будет ли корректно и законно снимать деньги с корпоративной карты и отдавать заем. Вот что интересует.
Не будет.

Читаем пункт 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов":

Цитата:4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Чтобы вернуть заем, нужно снять наличные по чековой книжке и внести их в кассу. А затем уже возвращать заем.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть