Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли путевые листы заверять факсимиле?

4 января 2017 в 16:52
Доброе время суток!Подскажите пожалуйста, можно ли путевые листы заверять факсимиле (клише (копия подписи руководителя))? Не будет проблем с налоговыми органами в случае проверки?
Объем путевых листов очень большой и руководитель попросил сделать клише подписи, т. к. объем путевых листов в сутки может достигаться более 200 шт.
Главбух 2003 220 930 баллов, г. Кемерово
5 января 2017 в 09:27
58 баллов Добавить баллы
Цитата (Katrina38):можно ли путевые листы заверять факсимиле (клише (копия подписи руководителя))? Не будет проблем с налоговыми органами в случае проверки?
Объем путевых листов очень большой и руководитель попросил сделать клише подписи, т. к. объем путевых листов в сутки может достигаться более 200 шт.
Добрый день!
Вопрос применения факсимиле достаточно спорный. Например, есть такое Письмо:
Цитата (ПИСЬМО МИНФИНА от 15 марта 2010 г. N 03-02-08/13):Вопрос: Имеет ли юридическую силу налоговое уведомление на уплату транспортного налога или налога на имущество физических лиц, если в нем используется факсимиле подписи представителя налоговой инспекции?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 марта 2010 г. N 03-02-08/13
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о форме налогового уведомления на уплату налогов и сообщается следующее.
В соответствии с абз. 2 ст. 52 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.
Формы налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц и транспортного налога утверждены Приказом ФНС России от 31.10.2005 N САЭ-3-21/551@.
Пунктом 2 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.
Согласно Письму МНС России от 01.04.2004 N 18-0-09/000042@ должностным лицам территориальных налоговых органов запрещается использовать факсимиле подписи в основной деятельности.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
15.03.2010
Есть судебная практика, которая поддерживает налоговиков ( Постановления ФАС УО от 14.08.2007 № Ф09-6377/07-С3; ФАС ДВО от 28.07.2008 № Ф03-А37/08-2/2876; ФАС ПО от 19.07.2007 № А65-3666/2006, от 03.05.2007 № А57-4249/06 ). Но есть и более поздние решения судов в пользу налогоплательщика ( Постановления ФАС МО от 16.02.2010 № КА-А41/338-10; ФАС ДВО от 14.10.2009 № Ф03-5231/2009; ФАС ВСО от 13.10.2009 № А33-16226/08; ФАС ПО от 26.03.2009 № А55-6067/2008; ФАС СКО от 12.10.2009 № А32-12030/2007-19/302; ФАС УО от 09.12.2008 № Ф09-9114/08-С2; ФАС СЗО от 30.08.2007 № А42-4217/2006 ). 
Поэтому однозначного ответа нет. Безопаснее не применять факсимиле, т.к. путевые листы являются основанием для списания ГСМ и это может иметь налоговые последствия. Решать, конечно, Вам!
Nataly S Консультант
7 января 2017 в 12:59
Здравствуйте.
Цитата (Главбух 2003):( Постановления ФАС УО от 14.08.2007 № Ф09-6377/07-С3; ФАС ДВО от 28.07.2008 № Ф03-А37/08-2/2876; ФАС ПО от 19.07.2007 № А65-3666/2006, от 03.05.2007 № А57-4249/06 ). Но есть и более поздние решения судов в пользу налогоплательщика ( Постановления ФАС МО от 16.02.2010 № КА-А41/338-10; ФАС ДВО от 14.10.2009 № Ф03-5231/2009; ФАС ВСО от 13.10.2009 № А33-16226/08; ФАС ПО от 26.03.2009 № А55-6067/2008; ФАС СКО от 12.10.2009 № А32-12030/2007-19/302; ФАС УО от 09.12.2008 № Ф09-9114/08-С2; ФАС СЗО от 30.08.2007 № А42-4217/2006 ). 
Справедливости ради отмечу, что подборка писем и арбитражных дел касается возможности применения фиксимиле на счетах-фактурах.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть