Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли данные входящих, но не оплаченных, счетов-фактур отразить в декларации по НДС?

5 января 2017 в 11:21
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! УЧИТЫВАЮТСЯ ЛИ ВХОДЯЩИЕ , НО НЕ ОПЛАЧЕННЫЕ СЧЕТА ФАКТУРЫ В ДЕКЛАРАЦИЮ ПО НДС? КАК ПРАВИЛЬНО ВЕСТИ УЧЕТ ВХОДЯЩИХ И ИСХОДЯЩИХ СЧЕТОВ ФАКТУР? 
ООО, общий режим налогообложения.
СИТУАЦИИ - С/Ф ПОЛУЧЕНЫ ОТ ПОСТАВЩИКА (УСЛУГИ СВЯЗИ )  ЗА  ОКТЯБРЬ, НОЯБРЬ, ДЕКАБРЬ 2016 г. ДОКУМЕНТЫ НАМИ ПОЛУЧЕНЫ(счета фактуры, акты) , НО  ДАННЫЕ С/Ф НАМИ НЕ ОПЛАЧЕНЫ. МОГУ ЛИ Я ВКЛЮЧИТЬ ДАННЫЕ С/Ф В ДЕКЛАРАЦИЮ ПО НДС за 4 квартал 2016 года?
СПАСИБО.
Старцева Ольга 92 626 баллов, г. Пермь
5 января 2017 в 11:36
59 баллов Добавить баллы
ГАЛИЯЯ, Здравствуйте!
Условия принятия НДС к вычету регламентированы ст 172 НК РФ.
Цитата (Статья 172 НК РФ Порядок применения налоговых вычетов):
1.Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в пунктах 2 и 4 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов. (в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 119-ФЗ, от 28.02.2006 N 28-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
При приобретении за иностранную валюту товаров (работ, услуг), имущественных прав иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав. (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
При приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или в условных денежных единицах, налоговые вычеты, произведенные в порядке, предусмотренном настоящей главой, при последующей оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав не корректируются. Разницы в сумме налога, возникающие у покупателя при последующей оплате, учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса или в составе внереализационных расходов в соответствии со статьей 265 настоящего Кодекса. (в ред. Федеральных законов от 19.07.2011 N 245-ФЗ, от 20.04.2014 N 81-ФЗ)
Т.е, для того, чтоб принять к вычету входящий НДС - необходим счет-фактура и товар/услуга принятый к учету и еще некоторые условия, описанные в ст. 171 НК РФ - прочтите. Факт оплаты в данном случае не обязателен.
Об этом есть мнение Минфина:
Цитата (Письмо Минфина РФ от 21.06.2013 N 03-07-11/23503):
Согласно п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, принимаются к вычету на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов независимо от оплаты указанных товаров (работ, услуг).
В связи с этим восстанавливать налог на добавленную стоимость, принятый к вычету при приобретении работ, в связи со списанием просроченной кредиторской задолженности по этим работам, по нашему мнению, оснований не имеется.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Соответственно:
Цитата (ГАЛИЯЯ):МОГУ ЛИ Я ВКЛЮЧИТЬ ДАННЫЕ С/Ф В ДЕКЛАРАЦИЮ ПО НДС за 4 квартал 2016 года?
Да, можете.

И немного не по теме - текст большими буквами на интернет-просторах воспринимается как крик. Пожалуйста, пишите нормальным текстом, если смысл не требует крикаУлыбаюсь
Ирина Ротнова Модератор
5 января 2017 в 11:38
Добрый день! ГАЛИЯЯ, пожалуйста, в следующий раз не пишите текст вопроса заглавными буквами - в интернет-пространстве это воспринимается как крик.
5 января 2017 в 12:04
Ирина Ротнова, приняла к сведению. Спасибо.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть