Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
клн

списание расходов по машине

Коллеги, подскажите пожалуйста!!!Какой договор нужно заключить с владельцем машины , чтобы правильно списывать все расходы по машине (владельцем машины является сотрудник организациии). Допустим с ним заключили договор аренды на машину без экипажа , то мы в договоре прописывает фиксированную сумму в которую можно включить амортизацию и оплата как водителя. Мы тогда платим за него НДФЛ только с этой суммм и можем списываем все расходы по ремонту, бензин без ограничения, страховку на эти суммы НДФЛ не накручивается ведь так.
Как правильно расчитать амортизацию, я думаю это стоимость машины делим на количество лет(5) и делим на 12 месяцев.А то мне заявили очень большую сумму и чтобы ее уменшить я решила посчитать примерную амортизацию машины.
Ели решила неправильно прошу поправить знающих колег!!!!!!

ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
16 февраля 2010 в 11:28

Цитата:Допустим с ним заключили договор аренды на машину без экипажа , то мы в договоре прописывает фиксированную сумму в которую можно включить амортизацию и оплата как водителя. Мы тогда платим за него НДФЛ только с этой суммм и можем списываем все расходы по ремонту, бензин без ограничения, страховку на эти суммы НДФЛ не накручивается ведь так.

Эта обязанность арендатора должна быть предусмотрена в договоре аренды.

Цитата:Как правильно расчитать амортизацию, я думаю это стоимость машины делим на количество лет(5) и делим на 12 месяцев.А то мне заявили очень большую сумму и чтобы ее уменшить я решила посчитать примерную амортизацию машины.

Ну в общем-то правильно. Вы решили сопоставить сумму арендной платы с амортизацией?
Ольга85 14 270  баллов
16 февраля 2010 в 11:31

Цитата:Как правильно расчитать амортизацию, я думаю это стоимость машины делим на количество лет(5) и делим на 12 месяцев.

Только не забудьте , что "количество лет"- это срок полезной эксплуатации конкретного ОС в конкретных условиях эксплуатации
клн (автор вопроса) 59  баллов, г. Ярославль
16 февраля 2010 в 12:06
А что значит в в конкретных условиях эксплуатации?Думаю
16 февраля 2010 в 12:09
И еще маленькая просьба, где можно взять форму путевого листа в электронном виде?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
16 февраля 2010 в 12:34
Цитата (клн):И еще маленькая просьба, где можно взять форму путевого листа в электронном виде?

Например, в Консультанте.
НКК Консультант
16 февраля 2010 в 12:49
Добрый день!

Как Вы правильно подметили, наиболее безопасно с точки зрения отсутствия налоговых претензий учесть расходы на автомашину работника, используемую в организации, в максимальном объеме можно заключив договор аренды данной машины без экипажа с работником - собственником транспорта. В этом случае в состав расходов (ОСНО) включаются:
- арендная плата;
- ГСМ;
- страховые платежи (в договоре аренды надо указать, что обязанность по страхованию КАСКО и ОСАГО лежит на арендаторе);
- прочие расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией автотранспорта (стоянка, ремонт и т.п.).

Конечно же, все указанные расходы должны быть документально подтверждены первичными документами.

НДФЛ платится только с арендной платы, если все вышеуказанные дополнительные расходы - обязанность арендатора по договору аренды.

Что касается суммы арендной платы, то сопоставлять ее с суммой ежемесячной амортизации транспорта не обязательно. Важно, чтобы сумма арендной платы соответствовала рыночной величине, так как налоговики имеют право проконтролировать цену сделки на рыночность в случае заключения сделки с взаимозависимыми лицами (ст. 40 НК РФ), а работник (арендодатель) и организация (арендатор) для налоговиков считаются взаимозависимыми лицами автоматически. Поэтому для снижения налогового риска претензий к величине арендной платы не лишним будет получить отчет оценщика о величине арендной платы на аналогичный автомобиль в рыночных условиях.
16 февраля 2010 в 15:22
Спасибо всем,всем огромноеза помощь, как говорится одна голова хорошо ,а несколько это очень, очень хорошо.
ИЛА 536  баллов, г. Орск
16 февраля 2010 в 19:40
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

По этой ссылке можно скачать программу для путевых листов, очень удобная, все сама считает!

Не знаю можно размещать такие ссылки или нет, если нет, просьба к администратору - удалить.
IgorNevsky Консультант
16 февраля 2010 в 19:44
Цитата (НКК): для снижения налогового риска претензий к величине арендной платы не лишним будет получить отчет оценщика о величине арендной платы на аналогичный автомобиль в рыночных условиях.

Позволю себе поспорить.
Отчет независимого оценщика - вещь дорогая. А налоговые риски - они, конечно, есть, но, во-первых, разница не будет столь большой (если определяем арендную плату не по трансфертным ценам), а во-вторых - доказать ст. 40, тем более на долгосрочную (т.е. не почасовую) аренду автомобиля - надо постараться.
Может быть, просто самим промониторить рынок (если он вообще есть), сохранить несколько распечаток из Интернета. Думаю, этого может хватить, в том числе и для налоговой (это все же подтверждение уровня цен, хотя и не официальное).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Сергей Новиков Главный редактор
17 февраля 2010 в 11:07
Цитата (ИЛА):Не знаю можно размещать такие ссылки или нет, если нет, просьба к администратору - удалить.

Давайте решим так: ссылки на статьи и обсуждения на чужих форумах будут удаляться. Сссылки на сайты, содержащие платные программы или предложение платных услуг — тоже. А ссылки на сайты с беслптаными программами можно и оставлять, но при одном условии — ссылка должна строго соответствовать обсуждаемой теме.
17 февраля 2010 в 11:48
Цитата (Новиков):
Цитата (ИЛА):Не знаю можно размещать такие ссылки или нет, если нет, просьба к администратору - удалить.

Давайте решим так: ссылки на статьи и обсуждения на чужих форумах будут удаляться. Сссылки на сайты, содержащие платные программы или предложение платных услуг — тоже. А ссылки на сайты с беслптаными программами можно и оставлять, но при одном условии — ссылка должна строго соответствовать обсуждаемой теме.

А можно ссылаться на статьи из газеты "Учет. Налоги. Право"? Никак не пойму - в партнерах сайта издательства "УНП" нет, а на главной странице сайта - некоторые статьи опубликованы?
17 февраля 2010 в 13:47
Спасибочки за ссылку путевого листа!!
Сергей Новиков Главный редактор
17 февраля 2010 в 14:06
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Новиков):

А можно ссылаться на статьи из газеты "Учет. Налоги. Право"? Никак не пойму - в партнерах сайта издательства "УНП" нет, а на главной странице сайта - некоторые статьи опубликованы?

Ольга, ставить гиперссылки на статьи УНП и статьи других изданий с подписью "а вот здесь считают иначе" — нельзя. Можно выразить мысль автора статьи своими словами или процитировать кусок статьи (указав источник без гиперссылки).

Что касается публикации статей УНП на нашем портале, то здесь ситация такова. УНП (равно как и Главбух плюс прочие издания, чьи статьи есть в рубрике "Из прессы") никогда не была нашим партнером. Мы размещали их статьи на условиях, принятых в цивилизованном рунете — мы ставим открытую статью и под ней гиперссылку на источник (текст статьи на сайте УНП). Однако полгода назад они потребовали, чтобы за каждую скопированную у них статью мы давали им бесплатный баннер. Разумеется, мы отказались от такого счастья — во-первых, нам это предложение показалось просто неприличным, не сказать — хамским (сайт УНП по посещаемости нас отнюдь не превосходит), во-вторых, это добавляет технологических и организационных хлопот разработчикам и тем, кто размещает материалы.

Так что рубрики "Из прессы" не будет. Сейчас мы думаем, что сделать на ее месте. Есть мысль сделать рубрику для обмена разными документами, строгой формы у которых нет. Это могут быть, например, образцы учетной политики, различных приказов, договров (об аренде машины, об использовании мобильного телефона в рабочих целях и так далее). Схема такова: наши читатели присылают нам файлы, мы их размещаем без какой-либо правки, и все посетители могут там искать какие-то образцы. Было бы, кстати, любопытно узнать мнение наших читателей. Нужен ли такой раздел? Готовы ли вы делиться документами?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
18 февраля 2010 в 09:09
Цитата (Новиков):
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Новиков):

Ольга, ставить гиперссылки на статьи УНП и статьи других изданий с подписью "а вот здесь считают иначе" — нельзя. Можно выразить мысль автора статьи своими словами или процитировать кусок статьи (указав источник без гиперссылки).

Что касается публикации статей УНП на нашем портале, то здесь ситация такова. УНП (равно как и Главбух плюс прочие издания, чьи статьи есть в рубрике "Из прессы") никогда не была нашим партнером. Мы размещали их статьи на условиях, принятых в цивилизованном рунете — мы ставим открытую статью и под ней гиперссылку на источник (текст статьи на сайте УНП). Однако полгода назад они потребовали, чтобы за каждую скопированную у них статью мы давали им бесплатный баннер. Разумеется, мы отказались от такого счастья — во-первых, нам это предложение показалось просто неприличным, не сказать — хамским (сайт УНП по посещаемости нас отнюдь не превосходит), во-вторых, это добавляет технологических и организационных хлопот разработчикам и тем, кто размещает материалы.

Так что рубрики "Из прессы" не будет. Сейчас мы думаем, что сделать на ее месте. Есть мысль сделать рубрику для обмена разными документами, строгой формы у которых нет. Это могут быть, например, образцы учетной политики, различных приказов, договров (об аренде машины, об использовании мобильного телефона в рабочих целях и так далее). Схема такова: наши читатели присылают нам файлы, мы их размещаем без какой-либо правки, и все посетители могут там искать какие-то образцы. Было бы, кстати, любопытно узнать мнение наших читателей. Нужен ли такой раздел? Готовы ли вы делиться документами?

Да, такой раздел нужен. Иногда теряешь очень много времени, когда пытаешься найти примерный образец какого-нибудь документа в СПС.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
18 февраля 2010 в 09:13
Безусловно, такой раздел нужен! Иногда провозишь полдня с какой-нибудь мелочью, а она вот она. Я, например, однажды потратила больше часа, что бы подгрузить классификатор адресов в 1С.
18 февраля 2010 в 09:14
Нужно подумать. Обмен документами - это, конечно, неплохо.
18 февраля 2010 в 10:33
Конечно, такой раздел очень нужен. Недавно искала договор на аренду автомобиля без экипажа и чтобы подошел лично под мои условия , искала почти полдня. Так что , я за.