Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как учитывать расходы при переходе с УСН (доходы минус расходы) на УСН (доходы)?

mandjong (автор вопроса) 77 баллов, г. Симферополь
6 января 2017 в 12:55
Добрый день! ИП розничная торговля. Сменила режим налогообложения с "д-р" в 2016 на "доходы" в 2017. В конце 2016 года (26.12.) был продан товар при 100% предоплате. Покупателю пробит чек и в тот же день товар оплачен поставщику. Но товар еще не поступил, покупателю не отпущен. Можно ли учесть в расходах 2016 себестоимость оплаченного товара? С одной стороны, если товар не отпущен, то нельзя. А с другой стороны  Глава 26.2 НК РФ говорит, что  "При упрощенной системе применяется кассовый метод признания доходов и расходов. Доходы признаются в момент поступления денег на расчетный счет или в кассу, а расходы — в момент, когда организация или ИП погасили обязательство перед поставщиком".  В КУДиР у меня доход отражен. Спасибо.
Nataly S Консультант
6 января 2017 в 17:33
Здравствуйте.
Цитата (mandjong):Доходы признаются в момент поступления денег на расчетный счет или в кассу, а расходы — в момент, когда организация или ИП погасили обязательство перед поставщиком".
Об этом написано в  первом абзаце пункта 2 статьи 346.17 НК, читаем далее этот пункт 2:

При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
...
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.

Товар реализован в 2016 году? Нет. Затраты на его приобретение нельзя учесть в налоговых расходах.

Для признания расходов при УСН не всегда достаточно оплаты поставщику за товары, работы и услуги. Для ОС, НМА и товаров предусмотрены особые правила.
mandjong (автор вопроса) 77 баллов, г. Симферополь
6 января 2017 в 19:19
Цитата (Nataly S):Товар реализован в 2016 году? Нет. Затраты на его приобретение нельзя учесть в налоговых расходах.
Понятно. Спасибо,  Nataly S!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть