Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Какими налогами облагается алкогольная продукция, переданная в качестве новогоднего подарка?

White_night (автор вопроса) 25 баллов, г. Екатеринбург
7 января 2017 в 12:56
Добрый день!

Прошу помочь советом!

Мы ООО на ОСНО.
Приобрели до НГ "подарки" для сотрудников (алкоголь и продукты питания). Помогла тема: Какие документы оформлять на новогодние подарки?
По количеству приобретенного алкоголя и продуктов питания, указанных в документах можно персонифицировать.
Стоимость каждого подарка - 2000,00 руб. без НДС.
Оформляем единый договор дарения на всех сотрудников, т.к. подарок будет у всех одинаковый.
Т.к. подарок не производственного характера и не за производственные заслуги а к новогоднему празднику, то не облагаем страховыми взносами. Т.к. меньше 4000,00 то не начисляем НДФЛ (только не понятно с НДС или без НДС).
Т.к. передаем безвозмездно, то начисляем НДС на стоимость каждого подарка.
А как быть с налогообложением алкогольной продукции, которую мы передаем в качестве подарка? И имеем ли право? Ведь это по сути реализация.

Не хотелось бы увиливать и оформлять это как представительские расходы (хотя много где пишут и советуют оформить как банкет), у нас уже был корпоратив.
Буду очень признательна за помощь!
калибрия 31 балл
7 января 2017 в 13:02
White_night, нельзя дарить подарки в виде алкоголя))) Вы сами должны рассчитать НДС, если он есть. Лучше сделать как представительские расходы (корпоратив). Правильно советуют.
калибрия 31 балл
7 января 2017 в 13:07
White_night,  С учетом требований ст. 146 НК РФ передача учреждением подарков сотрудникам признается реализацией товаров на безвозмездной основе, являющейся объектом обложения НДС. Датой определенияНб по НДС при безвозмездной передаче подарков будет дата их вручения. налогооблагаемая база определяется как рыночная стоимость подарка (покупная стоимость) без учета НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ);сумма НДС, предъявленная продавцом подарков, может быть принята к вычету в общеустановленном порядке на основании счета-фактуры (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
Nataly S Консультант
7 января 2017 в 13:14
Здравствуйте.
Цитата (калибрия):С учетом требований ст. 146 НК РФ передача учреждением подарков сотрудникам признается реализацией товаров на безвозмездной основе, являющейся объектом обложения НДС. Датой определенияНб по НДС при безвозмездной передаче подарков будет дата их вручения. налогооблагаемая база определяется как рыночная стоимость подарка (покупная стоимость) без учета НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ);сумма НДС, предъявленная продавцом подарков, может быть принята к вычету в общеустановленном порядке на основании счета-фактуры (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).
Вы не указали источник цитаты. Ознакомьтесь, пожалуйста, с материалом https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=417325&find=unread и впредь не допускайте нарушения Правил форума, рекомендую внимательно перечитать Правила форума.
White_night (автор вопроса) 25 баллов, г. Екатеринбург
7 января 2017 в 13:19
Добрый день!

Спасибо  всем за ответы!

Т.е. я начисляю НДС на 2000,00 и с учетом НДС стоимость подарка будет - 2 360,00 руб., но все равно меньше 4000,00.

Если не учитывать алкоголь, то еще меньше.

Калибрия, а можете дать ссылку на нормативный акт, где указано, что нельзя дарить алкоголь в качестве подарка? Улыбаюсь Была бы Вам очень признательна!
Nataly S Консультант
7 января 2017 в 13:32
Цитата (White_night):А как быть с налогообложением алкогольной продукции, которую мы передаем в качестве подарка? И имеем ли право? Ведь это по сути реализация.
При дарении алкоголя происходит передача прав собственности, а это реализация алкоголя (статья 39 НК). И без лицензии Ох! .

Посмотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=254232  (пусть не смущает, что заголовок темы про организацию) и не связывайтесь с алкоголем. Лучше уж подарить деньги, и пусть каждый сотрудник купит себе алкоголь самостоятельно.

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы в наступившем году!
White_night (автор вопроса) 25 баллов, г. Екатеринбург
7 января 2017 в 13:35
Спасибо большое за помощь! Цветы

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть