Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

В течение какого периода работница может получать налоговый вычет НДФЛ за ребенка?

8 января 2017 в 17:15
Добрый,вечер! У работницы ребенку исполняется 18 лет 5 февраля 2017г. и он пойдет работать(а учился на дневной форме обучения).Скажите пожалуйста,может ли работница воспользоваться стандартным вычетом на ребенка в размере 1400р по зарплате за февраль 2017г или  работница может пользоваться этим вычетом до конца года(в котором ребенку исполнилось 18 лет)?Спасибо!
юлия79 338 108 баллов, г. Омск
8 января 2017 в 17:27
37 баллов Добавить баллы
Добрый день
 Вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет либо учащегося по очной форме обучения в возрасте до 24 лет – студента, аспиранта, ординатора, интерна, курсанта (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК).

Что значит учился?В 2017 году он уже не учится?
8 января 2017 в 17:52
Работница сказала,что хочет пойти работать(в связи с семейными обстоятельствами)и вечернюю школу будет оканчивать..
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
юлия79 338 108 баллов, г. Омск
8 января 2017 в 18:36
Цитата (Марсюша):а учился на дневной форме обучения).
Т.е. сейчас не учится?
Тогда вычет предоставляете пока ребенку не исполнится 18 лет.
Naaatta 45 294 балла, г. Новосибирск
8 января 2017 в 18:40
78 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Марсюша):Работница сказала,что хочет пойти работать(в связи с семейными обстоятельствами)и вечернюю школу будет оканчивать..
Нет разницы для вычета чем занимается ребенок, которому исполнилось 18 лет.
п. 4 ст. 218 НК РФ - Уменьшение налоговой базы производится... до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта.
Абзац этот выше процитирован.
8 января 2017 в 20:23
Ребенок учится в школе до достижения им 18 лет.А с февраля(по достижении им 18лет)из школы уйдет на вечернее обучение и на работу.
Правильно ли мы поняли? Naaatta,что вычет в размере 1400р.-работнице будет предоставляться до конца 2017г?
Naaatta 45 294 балла, г. Новосибирск
8 января 2017 в 20:38
Есть две категории иждивенцев, на которых предоставляется стандартный налоговый вычет:
ребенок в возрасте до 18 лет;
учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, интерн, студент, курсант в возрасте до 24 лет. 
Первой категории вычет предоставляется до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет, второй - за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении.
У вашей работницы ребенок до 18 лет - вычет до конца года.
8 января 2017 в 22:34
Naaatta, Спасибо,большое,за подробный ответ!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть