Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Можно ли округлять сумму заработной платы за первую половину месяца в меньшую сторону?

9 января 2017 в 09:38
Доброе утро! Скажите, пожалуйста, как правильно поступить: выдаем аванс в размере 40% от оклада, допустим оклад сотрудника 16100руб, аванс 6440руб, можно ли выдать ему 6400руб?
НКК Консультант
9 января 2017 в 11:05
Цитата (Tatyanka_71ru):Доброе утро! Скажите, пожалуйста, как правильно поступить: выдаем аванс в размере 40% от оклада, допустим оклад сотрудника 16100руб, аванс 6440руб, можно ли выдать ему 6400руб?
Добрый день!

Нет, такое округление не в пользу работника может быть приравнено к несвоевременной выплате зарплаты с соответствующим начислением процентов (ст. 236 ТК РФ), а также наложением штрафа (п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).
rolga_23 131 329 баллов
9 января 2017 в 11:12
4 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Tatyanka_71ru):Скажите, пожалуйста, как правильно поступить: выдаем аванс в размере 40% от оклада
Понятие аванс трудовым законодательством не предусмотрено, есть понятие ЗП, которая выплачивается за фактически отработанное время.

Цитата (Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Так же на эту тему есть письмо Роструда

Цитата (ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО от 8 сентября 2006 г. N 1557-6):В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.
Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время. Т
аким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Начальник Управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости И.И.ШКЛОВЕЦ
 
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть