Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Каков максимальный размер страховых взносов для ИП?

ТАТРА (автор вопроса) 37 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 января 2017 в 10:46
здравствуйте! Скажите, пожалуйста в максимальную сумму взносов для ИП - 8 МРОТ учитывается обязательный 1 МРОТ? заранее спасибо
НКК Консультант
9 января 2017 в 11:01
Цитата (ТАТРА):здравствуйте! Скажите, пожалуйста в максимальную сумму взносов для ИП - 8 МРОТ учитывается обязательный 1 МРОТ? заранее спасибо
Добрый день!

Выделенное синим не совсем понятно. Обязательный МРОТ выплачивает работодатель работнику, а в данном случае речь идет об оплате ИП страховых взносов в бюджет. Т.е. данные случаи применения МРОТ не связаны между собой.

Обязательные страховые взносы ИП в 2017 г. составляют (п. 1 ст. 430 НК РФ):
1а) в случае, если величина дохода ИП за 2017 год не превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение МРОТ на 01.01.2017 г., увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;
1б) в случае, если величина дохода ИП за 2017 год превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение МРОТ на 01.01.2017 г., увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование плюс 1,0 процента суммы дохода ИП, превышающего 300 000 рублей за 2017 г.

При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ на 01.01.2017 г., увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование;

2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование, фиксированный размер которых определяется как произведение МРОТ на 01.01.2017 г., увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
ТАТРА (автор вопроса) 37 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 января 2017 в 11:49
Я имела в виду те взносы, которые платятся с доходов, не превышающих предельную величину, т.е. платим с этих доходов сумму, рассчитанную с 1 МРОТ и с доходов, превышающих 300000 - сумму рассчитанную с 7 МРОТ, или все-таки с доходов, превышающих 300000, нужно платить сумму, рассчитанную с 8 МРОТ ? Когда КБК был единый, это было понятно, а теперь я нигде внятного ответа не нашла. заранее спасибо!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
НКК Консультант
9 января 2017 в 11:52
Цитата (ТАТРА):Я имела в виду те взносы, которые платятся с доходов, не превышающих предельную величину, т.е. платим с этих доходов сумму, рассчитанную с 1 МРОТ и с доходов, превышающих 300000 - сумму рассчитанную с 7 МРОТ, или все-таки с доходов, превышающих 300000, нужно платить сумму, рассчитанную с 8 МРОТ ? Когда КБК был единый, это было понятно, а теперь я нигде внятного ответа не нашла. заранее спасибо!
Добрый день!

КБК тут ни при чем.

Общий размер взносов ИП в ПФ (включая платеж с превышения дохода над суммой 300 000 руб.) не может превышать величину, равную 8 МРОТ умножить на 12.
ТАТРА (автор вопроса) 37 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 января 2017 в 12:08
спасибо!

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть