Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как рассчитать количество дней отпуска для работника?

9 января 2017 в 12:26
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом. Сотрудник работает в организации с июля 2015 года, т.е. фактически уже 1,5 года. За это время он уходил в отпуск 1 раз на 2 недели с 16.05.16 по 29.05.16 г. Сейчас сотрудник хочет взять отпуск. На сколько можно его туда отправить ?? Или же нужно выплатить компенсацию и отправить его догуливать отпуск на 2 оставшиеся недели?
irinaalenkina 19 534 балла, г. Волгоград
9 января 2017 в 12:33
Добрый день.
Цитата (Buhgalter7321):Сейчас сотрудник хочет взять отпуск. На сколько можно его туда отправить ???
Отпуск предоставляется сотруднику согласно графика отпусков. Он у вас есть? или вы отправляете в отпуск в связи с какими-то обстоятельствами орг-ии?
Цитата (Buhgalter7321):Или же нужно выплатить компенсацию и отправить его догуливать отпуск на 2 оставшиеся недели?
Какую компенсацию вы хотите выплатить?
rolga_23 131 320 баллов
9 января 2017 в 12:39
10 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Buhgalter7321):Сейчас сотрудник хочет взять отпуск. На сколько можно его туда отправить ??
Сотруднику можно предоставить полный отпуск, но данный сотрудник должен быть включен в график отпусков.

Цитата (Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Цитата (Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Цитата (Buhgalter7321):Или же нужно выплатить компенсацию и отправить его догуливать отпуск на 2 оставшиеся недели?
КНО выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ).
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
9 января 2017 в 12:41
Цитата (irinaalenkina):Добрый день.
Цитата (Buhgalter7321):Сейчас сотрудник хочет взять отпуск. На сколько можно его туда отправить ???
Отпуск предоставляется сотруднику согласно графика отпусков. Он у вас есть? или вы отправляете в отпуск в связи с какими-то обстоятельствами орг-ии?

В 2017 году по графику сотрудник идет в отпуск летом. Но у него же остались ранее недогуленные дни отпуска, и он хочет взять их сейчас. Можно ли ему его предоставить? На сколько дней с учетом того, что он отработал 1,5 года, а брал всего 2 недели,  можно его отправить, или же ему придется выплатить компенсацию за это?
rolga_23 131 320 баллов
9 января 2017 в 13:04
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Buhgalter7321):В 2017 году по графику сотрудник идет в отпуск летом. Но у него же остались ранее недогуленные дни отпуска, и он хочет взять их сейчас.
Если у работника остались дни с отпуска с предыдущих годов, то их необходимо внести в ГО на будущий год, т.е. на 2017г.
Цитата (Buhgalter7321):На сколько дней с учетом того, что он отработал 1,5 года, а брал всего 2 недели,  
Если считать "точное" количество дней, то работник может пойти сейчас на 2 недели (за 2016г.), а оставшиеся 28 дней взять летом, если это предусмотрено ГО.

Цитата (Buhgalter7321):можно его отправить, или же ему придется выплатить компенсацию за это?
Можно, КНО выплачивается только при увольнении, а работающие сотрудники ходят в отпуск по графику.

Цитата (Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника):При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
9 января 2017 в 13:06
rolga_23, спасибо большое

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть