Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли ИП сдавать сведения о среднесписочной численности, если в течение года заключались договоры ГПХ?

9 января 2017 в 13:54
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожайлуста, нужно ли ИП (УСНО 6%) без работников предоставлять в ИФНС
Сведения о среднесписочной численности за 2016 год, если в течении года были договора ГПХ?
Если нужно, то как в данном случае рассчитать численность?
Спасибо за будущие ответы.
Ольга Рогова 339 784 балла, г. Ростов-на-Дону
9 января 2017 в 14:25
59 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Джулия77):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите, пожайлуста, нужно ли ИП (УСНО 6%) без работников предоставлять в ИФНС
Сведения о среднесписочной численности за 2016 год, если в течении года были договора ГПХ?
Если нужно, то как в данном случае рассчитать численность?
Спасибо за будущие ответы.
Цитата (Приказ Росстата № 428 от 28.10.2013:): 80.Не включаются в списочную численность работники:
а)принятые на работу по совместительству из других организаций;
Учет внешних совместителей ведется отдельно.
Примечание. Работник, получающий в одной организации две, полторы или менее одной ставки или оформленный в одной организации как внутренний совместитель, учитывается в списочной численности работников как один человек (целая единица). При этом работник, состоящий в списочном составе организации и выполняющий работы на условиях внутреннего совместительства, учитывается один раз по месту основной работы, в фонде заработной платы показывается сумма заработной платы с учетом оплаты труда по совместительству;
б)выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера;
Примечание. Работник, состоящий в списочном составе организации и заключивший договор гражданско-правового характера с этой же организацией, учитывается в списочной и среднесписочной численности один раз по месту основной работы, а начисленная ему заработная плата по трудовому договору и договору гражданско-правового характера - в графе 8 (фонд заработной платы работников списочного состава);
в)привлеченные для работы согласно специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащие и лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы) и учитываемые в среднесписочной численности работников (смотри пункт 81.2);
г)переведенные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата, а также направленные на работу за границу;
д)направленные организациями на обучение в образовательные учреждения с отрывом от работы, получающие стипендию за счет средств этих организаций; лица, с которыми заключен ученический договор на профессиональное обучение с выплатой в период ученичества стипендии;
е)подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу до истечения срока предупреждения или прекратившие работу без предупреждения администрации. Они исключаются из списочной численности работников с первого дня невыхода на работу;
ж)собственники данной организации, не получающие заработную плату;
з)члены кооператива, не заключившие трудовых договоров с организацией;
и)адвокаты;
к)военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы.
Среднесписочная численность у ИП, заключившего договоры ГПХ
Цитата (Шпаргалка по расчету среднесписочной численности работников):..............................
Какие сотрудники учитываются при расчете среднесписочной численности

Во всех ситуациях, о которых говорилось выше, среднесписочную численность нужно рассчитывать в соответствии с пунктами 78-81 указаний по заполнению форм статистического наблюдения (утв. приказом Росстата от 28.10.13 № 428; далее — Указания).
Согласно Указаниям, в среднесписочной численности учитываются наемные сотрудники, с которыми заключен трудовой договор. Срок договора и характер работы (постоянный, временный или сезонный) не имеет значения. Даже если человек трудился в компании всего один день, а потом уволился, его нужно включить в расчеты.
В среднесписочную численность попадают не только те, кто фактически присутствовал на рабочем месте, но и те, кто находился в отпуске (в том числе за свой счет), на больничном (кроме декрета и отпуска по уходу за ребенком), в командировке, либо отсутствовал по иным причинам, изложенным в пункте 79 Указаний. Также учитываются внутренние совместители, то есть работники, одновременно занимающие несколько должностей в одной компании. Обратите внимание: независимо от количества совмещаемых должностей такого сотрудника нужно учитывать один раз по месту основной работы. То же правило применяется и к работникам, получающим более одной ставки — их также следует учитывать как единицу.
................
 Какие работники не учитываются при расчете среднесписочной численности
В среднесписочной численности не надо учитывать женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам. Кроме того, не учитываются лица, которые взяли отпуск в связи с усыновлением новорожденного, либо отпуск по уходу за ребенком. Не следует учитывать студентов и абитуриентов, взявших отпуск без сохранения зарплаты, а также некоторые другие категории работников (их перечень приведен в пункте 80 Указаний).
Из среднесписочной численности исключаются внешние совместители, то есть сотрудники, для которых основным местом работы является другая компания или другой ИП. Не попадают в расчет и лица, работающие по договорам гражданско-правового характера. В ситуации, когда один и тот же человек работает одновременно по трудовому договору и договору подряда, в среднесписочной численности его нужно учесть один раз.
9 января 2017 в 14:48
Спасибо большое за быстрый  и точный ответ!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть