Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Какую ответственность несет бухгалтер, который занимается только обработкой первичных документов?

9 января 2017 в 16:46
Добрый день! Устроилась работать в организацию на должность бухгалтера. Генеральный директор является Главным бухгалтером. Я права подписи не имею, занимаюсь лишь первичными документами (сбором и контролем за наличием перечных документов, оприходованием в программе проч. немасштабной деятельностью). Тем не менее всю нашу бухгалтерию ведут 2 сторонних бухгалтера, которые никак не числятся в нашем штате. Однако не все у нас идёт чисто, в подробности вдаваться не буду. Назрел вопрос. Какую я несу ответственность, если вдруг нагрянет проверка и обнаружит некорректные действия с нашей стороны?
Заранее всех благодарю!
smv_mars 25 219 баллов, г. Омск
9 января 2017 в 17:07
Limonad, добрый вечер.
А что написано про ответственность в Вашем трудовом договоре, и в должностной инструкции?
Цитата (Limonad):занимаюсь лишь первичными документами (сбором и контролем за наличием перечных документов, оприходованием в программе проч. немасштабной деятельностью)

Цитата (Limonad):если вдруг нагрянет проверка и обнаружит некорректные действия с нашей стороны?
если нагрянет, то наказывать будут организацию, и руководителя.

Он может попробовать какую-то часть санкций переадресовать на должностное лицо (если это будет доказумое на основании должностной инструкции, обязанностей и ответственности согласно трудового договора), но учитывая, что 
Цитата (Limonad):Я права подписи не имею
делать это будет наврядли.
Сергей Новиков Главный редактор
9 января 2017 в 19:22
Цитата (Limonad):... не все у нас идёт чисто ... Какую я несу ответственность, если вдруг нагрянет проверка и обнаружит некорректные действия с нашей стороны?
Добрый день!

Если следствие квалифицирует содеянное директором как преступление, и докажет, что вы знали или должны были знать, что помогаете ему совершать противоправные действия, ваши собственные действия могут быть квалифицированы как пособничество в совершении преступления.

Я очень подробно писал об этом вот здесь:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1056854#1056854

О проблеме соучастия недавно высказывался и Минфин:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/11/11687
10 января 2017 в 11:54
smv_mars, Сергей Новиков, благодарю вас за ответы!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть