Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Будет ли предоставлен работнику вычет по НДФЛ на основании копии свидетельства о рождении и заявления?

9 января 2017 в 18:29
Здравствуйте.
Прочитала много писем Минфина и разъяснений на тему того, что требовать работодателю от работника для получения вычета на ребенка. Не хочется много цитировать, можно прочитать тут:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/3/10875
А если работник принес только лишь:
-копию свидетельства о рождении и
-заявление на вычет - на основании  этих документов не положен вычет? То есть предприятие не знает, состоит ли он в браке с матерью ребенка, это критично? Обязан ли работник сообщать свое семейное положение работодателю? И нет справки о совместном проживании. Является ли все это препятствием для получения вычета.
Спасибо.
Ann-Nancy 129 190 баллов, г. Благовещенск
10 января 2017 в 08:19
5 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Статья 48 Семейный Кодекс РФ):2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Как я поняла, ваш сотрудник указан в свидетельстве о рождение ребенка как отец. 

Цитата (Статья 80 Семейный Кодекс РФ):1.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Цитата (п. 1 статья 219 НК РФ):4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
Следовательно, для получения вычета достаточно заявления и копии свидетельства о рождение.
12 января 2017 в 16:32
Цитата (Ann-Nancy):сотрудник указан в свидетельстве о рождение ребенка как отец. 

естественно -) если бы отцом был указан другой, какие вычеты.
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть